Религия, вера

Что значит произвольно грешить? Может ли быть еще хоть малейший шанс на прощение, если грешил и каялся, грешил и каялся?

26 Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,
27 но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников.
28 [Если] отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия [наказывается] смертью,
29 то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?
30 Мы знаем Того, Кто сказал: у Меня отмщение, Я воздам, говорит Господь. И еще: Господь будет судить народ Свой.
31 Страшно впасть в руки Бога живаго!
(Евр. 10:26-31)
Сергей Мухин
Значит - делать грех сознательно.
Валерия Сербина
Лучший ответ
Кто захочет перед самой смертью покаяться у того не примут покаяние.

Бог
оправдание мы имеем по вере, а спасение - по благодати.

Автор Послания к Евреям не говорит, что все евреи являются противниками.
В ст. 27 он называет противниками тех, которые грешат произвольно.
Теперь мы уже видим, что евреи, к которым адресовано Послание, подразделены на две группы: такие, которые не грешат произвольно и такие, которые произвольно грешат.
Но он говорит только о последних.
Эти люди не были детьми Божиими, они не были рождены свыше, а просто верующие. Пусть никто не утверждает, что они не были верующими. Верующими являются сегодня все; и атеист тоже верит, что его идея является верной. В своей дерзости он верит посредством убийства найти правильную дорогу.
В определении понятия: верующий Библия идёт в Иак. 2:19 ещё дальше:
„и бесы (демоны, отпавшие ангелы) веруют, и трепещут“.

„закон положен не для праведника, но для беззаконных и непокоривых, нечестивых и грешников, развратных и осквернённых, ..для человекоубийц, для блудников, мужеложников, человекохищников, (клеветников, скотоложников), лжецов клятвопреступников“ (1Тим. 1:9-10).

Все дети Божии, умершие со Христом, „умерли для хреха“ (Рим. 6:2), следовательно:
„Грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатию“ (ст. 14).

Поскольку закон положен для погибших грешников, то они должны согрешать: хотят или не хотят этого. Греховные поступки, которые они совершают, являются для них неотъемлемой частью жизни. Они согрешают, не замечая этого, поэтому в отношении их согрешения и говорится, как о согрешении „произвольном“. В своих греховных поступках они вовсе не видят греха! Они грешат „произвольно“, но не „сознательно“. Сознательно грешат только дети Божии, которые знают, что совершаемый ими греховный поступок является грехом.
Неверные толкования приводят к ложным выводам. В частности ГРЕХ в переводе означает забывчивость - не больше, не меньше. А человеческий ум уже сконструирует ВСЕ, что угодно. Нужно признать только одно, в Вашем случае - это нежелание принять и понять свой СТРАХ. Остальное же все, лишь производная от этого.
если бы вы по настоящему каялись, то больше не грешили бы. а так это называется лицемерие и самообман. так лучше вообще не каятся а просто как вы изволились выразится грешить. каяться и потом грешить ещё хуже, чем вообще не каятся. грех становится ещё больше.