Религия, вера

"Люби своего ближнего, как самого себя". Первая часть текста понятна, а как понять вторую"возлюбить как самого себя"?

Ирина Круглова
Заботиться о себе и иметь определенное самоуважение — нормально. В противном случае эта заповедь не имела бы большого значения. Такую любовь к себе не следует путать с эгоистичной любовью. Скорее, это приемлемое чувство собственного достоинства. Один библеист описал его как «уравновешенную любовь к себе, в которой нет ни самовлюбленного „Я лучший“, ни уничижительного „Я ничто“».
Hаталья Люлинская
Лучший ответ
Ирина Круглова Спасибо Светочка!
Мазохист, например, очень любит себя стегать плеткой и резать. Получает от этого удовольствие.
Dozza Пsихоzzа
Ирина Круглова извращенное понятие о удовольствии
Легко. Сходи в сексшоп- там специалисты подскажут..)
относись к другим как к себе. А вы накрутили какого то гуманистического бреда
Umit Oraev
Ирина Круглова Лично вам не составляет труда так относиться к людям?
это значит 69
боюсь все ты всеравно не воспримешь. По этому только дам примеры ..:
Любишь добрые слова - говори добрые слова
любишь когда тебе дарят подарки - дари подарки
любишь когда твой гнев стерпят - терпи гнев ближнего
любишь, когда тебе помогают - помогай сама ...
Суть любви в делах любви ..
это значит "недодумали"
Ирина Круглова см. дополнение к вопросу
Заботимся о своём здоровье, самочувствие, настроении, благополучии) вот интересные мысли о любви к себе http://vk.com/wall253027346_236
Ирина Круглова Молодец Леха! Пять !
а чё - лень дописать - "и во всем поступай с другими так-же - как хотел бы что б поступали с тобой ..."

и не нужно уже никаких пустословий
Людмила Ильина
Ирина Круглова Как скажите ваша светлость!
Отпускаете мне сей грех?
ооо еще одна попиха вылезла...
Natali Levashova
Ирина Круглова Так точно!!! : )))

(и кем я только не была, этот костюмчик примеряю в первый раз... спасибо за наличие костюмерной)
Это в смысле что с другими не поступай так, как не хочешь что бы поступили с тобой.
Inna Makiychuk ( Mazur )
Во первых не верно, что любовь к ближнему начинается даже не с любви к Богу ,
эта точка зрения ставит эгоизм человека на первое место, так как убирает первую заповедь - любовь к Богу .

Возлюбить ближнего это вторая заповедь, прежде же первая заповедь - возлюбить Бога, без неё человек не сможет возлюбить ближнего своего - исполнить вторую заповедь . когда у человека присутствует первая заповедь, тогда любовь к себе не будет эгоистичной .

Мф 22.
37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38 сия есть первая и наибольшая заповедь .

Лука 6.
31 И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.
32 И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят.
Людмила Демура
Ирина Круглова То что две заповеди написаны в таком порядке и в этом порядке стоит заповедь любить Бога на первом месте, говорит лишь о важности их обоих об этом говорит 38,40 тексты. Ну согласитесь ...не будет же там написано в первую очередь про любовь к ближнему и уж потом про любовь к Богу?! Изхложение этих заповедей никак не говорит о порядке учсения и проявления христианской любви, иначе бы Писание противоречило само себе, а такого не может быть. Обратите внимание на следующий текст:

1Иоанна. 4:20
"Кто говорит: "я люблю Бога ", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит? "
Мало кто, почувствовав голод, не накормит себя.
Мало кто, замерзая, не согреет себя.
Мало кто, заболев не позаботится о своем здоровье и т. д.
Поэтому Иисус Христос призывал таким же образом относится к своим ближним.
Да никто ни кого не любит. Утопия это все. Особенно это понимаешь когда работаешь с разношерстным населением. Тебя убить готовы за копеечный телефон. Хотите эксперимент? Зайдите в какое то людное место - кафе, театр, метро и громко крикните что вы всех любите как самого себя. Результат убедит вас, что любить нужно только себя. А остальные, пусть себя любят сами, как хотят.
Что интересно, принцип «не желай другим того, что не желаешь себе» часто выходит боком, например, если человек считает, что секс – зло, то он не желает секса себе и других от секса пытается отговаривать, потому что и им не желает того, чего не желает себе.
Ulbosun Erlanova
если ты себя не любишь то не видать любви ни кому
Елена Есакова
Ирина Круглова Что значит-любить себя? : ))
Это принцип реинкарнации. Душа человека пребывает одновременно в ребёнке, взрослом и старике. Все они живут одновременно. Но нам не дано знать тех, в ком пребывает наша душа. Придётся любить всех, иначе унизив, оскорбив других, мы можем унизить или оскорбить самих себя.
Филиппыч Фил
Действительно, в наше время чаще можно встретить искаженную форму любви — любовь, пропитанную эгоизмом. Здесь Иисус подчеркнул два момента. Во-первых, Бог щедр и добр как к хорошим, так и к плохим людям. Во-вторых, нам нужно следовать его примеру. Наша любовь должна распространяться и на людей другой расы, национальности и религии (Луки 10:25, 29, 30, 33—37). Нельзя красть, лгать и обманывать. Любовь побуждает нас быть добрыми, сострадательными, прощающими и долготерпеливыми, не завидовать, не хвастаться, не быть надменными и эгоистичными (1 Коринфянам 13:4, 5; Эфесянам 4:32).
Юрий Алпатов
не причинять другим боли, заботиться о других как о себе...