Религия, вера

Чем отличаются: Водное крещение, духовное крещение и крещение огнем?

1."не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести". Петр говорит о том, что, таким образом, мы даем Богу обещание... первое – крещение это часть нашего спасения.

2. от Иоанна: “На кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть крестящий Духом Святым” (1:33)...
если верующий получил “обещанного от Отца”, значит он крещен Духом Святым. Крещение Духом Святым есть ни что иное как получение верующим “обещанного от Отца” Духа, о чем Он говорил ученикам:
“Когда же придет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне” (Ин. 15:26).

3. 1.Крещение огнём - Судный день.
Богословы, разделяющие эту точку зрения, основываются на следующих местах Священного Писания.
Матфея 3:11-12 Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем; лопата Его в руке Его, и Он очистит гумно Свое и соберет пшеницу Свою в житницу, а солому сожжет огнем неугасимым.
Лука 3:16-17 Иоанн всем отвечал: я крещу вас водою, но идёт Сильнейший меня, у Которого я недостоин развязать ремень обуви; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем. Лопата Его в руке Его, и Он очистит гумно Свое и соберет пшеницу в житницу Свою, а солому сожжет огнем неугасимым.
Водное крещение - это свидетельство для окружающих о том, что человек, принимающих крещение, исповедует Иисуса Христа своим Господом. Это так называемое "крещение покаяния".
1 Петра 3:21 "Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа".
Обратите внимание на то, что нас спасает не водное крещение, а обещание Богу доброй совести благодаря воскресению Иисуса Христа. Это означает, что человек должен заключить завет с Богом: мы со своей стороны отворачиваемся от своих грехов, а Господь Бог спасает нас благодаря смерти Иисуса Христа на кресте. Бог выполнил Своё обязательство 2000 лет назад, когда Иисус умер на кресте за грехи всего мира. Теперь всё зависит от нас: выполним ли мы свою часть договора (завета) или нет.
--------------------------
Так что же такое Крещение Духом?

Самое ясное определение крещению Святым Духом мы находим в Первом Послании Коринфянам 12:13. Апостол Павел, уставший от споров, разногласий и разделений среди верующих, провозглашает: "Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом".

Что он хотел сказать?
Все верующие в Иисуса Христа крещены одним Духом.

В чём смысл крещения Духом?
Крещение Святым Духом делает нас членами Тела Христова - Его Церкви.
Римлянам 8:9 "Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его"; 1 Коринфянам 12:3 "...никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым". Крещение Духом также называется в Библии "Рождением свыше". Без этого рождения человек не может войти в Царство Небесное (Иоанна 3:3-7)
-----------------------------------------
Крещение огнём - Судный день.

1 Коринфянам 3:10-15 Я, по данной мне от Бога благодати, как мудрый строитель, положил основание, а другой строит на нем; но каждый смотри, как строит. Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос. Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы, - каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть. У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду. А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня.
Крещение огнём - крещение страданиями, гонениями, испытаниями.

Другая группа богословов верит, что крещение огнём есть ни что иное, как крещение страданиями и гонениями за Христа.
Сам Иисус сказал в Луке 12:50 "Крещением должен Я креститься; и как Я томлюсь, пока сие совершится! " Заметьте, что эти слова Иисуса не относятся к Его водному крещению, потому что принятие Им водного крещения описывается в третьей главе Евангелия от Матфея.
Юля Наумова
Крещение Святым Духом — термин христианского богословия, встречающийся в Библии и обозначающий событие в жизни верующего или в истории христианской церкви.