Религия, вера

Иисус Христос - обычный человек, историческая личность, бого-человек, не/человек, сверхчеловек... Кто он?

Приветствуются простые, аргументированные, толковые ответы, толковые ссылки, не перегруженные тоннами рассуждений и архиумной инфы.
Алия Алия
Он маленькая копия его. Сын его, Серафим его. Божественные существа рождают из себя себеподобных, самых богоподобных называют Серафимы. Вот один из них. Потому он и сын, ну и Сирафимом можно назвать, ну и частью Бога можно назвать, ну и самим Богом можно назвать, ибо он его подобие, а его всего охватить не хватит объема сознания, потому он Бог.
Бакыткул Дилдабек
Лучший ответ
Алия Алия Мы тоже ведь называемся детьми Божьими. И тоже по образу и подобию..
Еврей прибитый гвоздями.
Dj [Kotyara] [95 Region]
Распиаренный продукт из того времени.. фетиш.
Бог, явившийся во плоти.
Кристина Сыстерова О как.. а кому то там в саду он молился-себе?
Иисус имел две ипостаси Божественную и человеческую
Ибо для того Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом
Кристина Сыстерова Только Господу поклоняйся он один. Мф. 4:10
Иудей, которого использовали евреи для раскола общества и укрепления своей власти.
4:171. О люди Писания! Не проявляйте чрезмерности в вашей религии и говорите об Аллахе только правду. Мессия Иса (Иисус), сын Марьям (Марии), является посланником Аллаха, Его Словом, которое Он послал Марьям (Марии), и духом от Него. Веруйте же в Аллаха и Его посланников и не говорите: "Троица! " Прекратите, ведь так будет лучше для вас. Воистину, Аллах является Единственным Богом. Он пречист и далек от того, чтобы у Него был сын. Ему принадлежит то, что на небесах, и то, что на земле. Довольно того, что Аллах является Попечителем и Хранителем!
172. Ни Мессия, ни приближенные ангелы никогда не посчитают для себя унизительным быть рабами Аллаха. А тех, кто посчитает для себя унизительным поклоняться Ему и проявит высокомерие, Он соберет к Себе вместе.
Лара Ларина
Ученик Иисуса Петр очень ясно ответил на этот вопрос: "В ответ Си́мон Пётр сказал: "Ты — Христос, Сын живого Бога" (Матфея 16:16). Иисус это не опроверг, значит, слова Петра были правдой
Сын Бога ; на земле был совершенным человеком после смерти Бог воскресил его в духе т. е. как ангела кем сейчас он и является и сегодня он могущественный мессианский небесный царь который скоро очистит землю от зла
Алия Алия А вот Сын Бога...
А мы же тоже вроде как Дети Божьи? Что нас отличает?
Иисус - это Божий Сын, который был на земле и о нем писали историки. В своем труде «Иудейские древности» (Кн. 20. Гл. 9. Пар. 1) еврейский историк I века Иосиф Флавий упоминал о казни «Иакова, брата Иисуса, именуемого Христом» (Минск, 1994. Т. 2. С. 551). В том же труде есть прямое упоминание об Иисусе Христе, которое представляет его в положительном свете (Кн. 18. Гл. 3. Пар. 3. С. 439). Тацит, римский историк, живший во второй половине I века н. э., писал: «Христа, от имени которого происходит это название [христиане], казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат» (Тацит Корнелий. Анналы. Малые произведения. Кн. 15. Гл. 44. Л., 1970. Т. 1. С. 298).
Кристина Сыстерова Самое значительное упоминание того времени об Иисусе выглядит так:
"В канун Пасхи повесили Иешу. И за сорок дней провозгласили, что его должны побить камнями за то, что он занимался колдовством и соблазнил Израиль… " (21) (Цит. по: Талмуд. Мишна и Тосефта. Критический перевод Н. Переферковича, Т. 1-6, СПб, 1902г.)
Бог и богочеловек одновременно!
Кристина Сыстерова Да ладно.. как в шампуне Хеденшолдерс.. Три в одном?))
Один из распостранителей духовного знания.
К слову сказать, в своей группе он был не самый выдающийся.

Просто массы способны воспринять только огрублённые, упрощённые знания.
Плюс они с того времени ещё огрубились исказились пока дошли до нас.

Вот и судите сами на каком мы сейчас уровне )
Алия Алия По уровню развития он выше? И насколько выше своих современников и нас? Как считаете?
Тот, кто сказал, что подождет каждого...
Алия Алия Сильно. Точно. Спасибо)
Сын Божий, который пришел на эту землю чтобы спасти людей.
Кристина Сыстерова Ну и как-спас?.. или самого грохнули...))
Он распространял духовные знания, которые основывались на Всеобъемлющей любви Всемогущества, но не все смогли понять его...
И к нам дошли лишь отголоски тех знаний.
Не воспринимайте всё буквально.

И да, всё намного проще, чем кажется.
Aliya Rashidova
Алия Алия Спасибо за ответ.
Людей, распространяющих духовные знания громадное количество во все времена. Чем он отличался от своих современников на ваш взгляд?
исторические изыскания показывают, что такой человек жил
вся история с воскресением конечно фантастична, хотя мы и веруем в это
а один из главных доводов таков (мне он тоже нравится): каким образом все 12 апостолов, которые испугались когда Иисуса арестовывали настолько, что даже отрекались от него - потом все 12 стали проповедниками и все приняли мученические смерти? вот вопрос)))
Лара Ларина 4:156. За то, что они не уверовали, возвели на Марьям (Марию) великий навет
157. и сказали: "Воистину, мы убили Мессию Ису (Иисуса), сына Марьям (Марии), посланника Аллаха". Однако они не убили его и не распяли, а это только показалось им. Те, которые препираются по этому поводу, пребывают в сомнении и ничего не ведают об этом, а лишь следуют предположениям. Они действительно не убивали его (или не убивали его с уверенностью).
158. О нет! Это Аллах вознес его к Себе, ведь Аллах - Могущественный, Мудрый.
святой дух сын божий
Кристина Сыстерова Святой дух хлеб и рыбу жрал.. ослов воровал.. ничего себе душок.. (