Религия, вера

Фома сказал Иисусу -Бог мой! Для еврея это слишком, если б Он не был Богом то остановил бы Фому. Что скажете СИ?

Некоторые люди в Библии названы богами, так как были наделены властью. Титул бог означает власть имеющий. К Иисусу применен также титул " Бог крепкий", но не Всемогущий Творец
Вячеслав Миловидов
Лучший ответ
Си приводят слова Иисуса "почему Меня называешь благим, только Бог благ? " якобы как доказательство Его отказа от Божественности.

Хотя Фоме Иисус никак не упрекал за "богохульство" что Его назвал Богом.

А логики и не ищите у СИ.
Тем более они вовсе не христиане.
А А СИ не отрицают божественность Иисуса.
Они отрицают то, что Он Бог.
Божественность это свойство, а Бог это положение
Сергей Мошин А по вашему кого можно называть христианами?
Глупая попытка. СИ этим не проймешь.))
Кдц Вивея
А Ирэн Ницше сказала: "Яспис, Бог мой"
Если вы восклицаете: " О Боже! "на какую-нибудь человеческую выходку. вы этого человека называете Богом?
Admiral Jons
Это одно из немногих мет Писания, где Иисуса называли Богом.
"Спустя восемь дней его ученики снова собрались в доме, и с ними был Фома. И хотя двери были заперты, Иисус вошёл, встал посреди них и сказал: "Мир вам! " Затем он сказал Фоме: «Положи сюда палец и посмотри на мои руки, протяни свою руку и вложи в мой бок. Больше не сомневайся, но имей веру". Фома ответил ему: "Господь мой и Бог мой! " Иисус сказал ему: "Ты поверил только потому, что увидел меня? Счастливы те, кто не видят, но верят"
Фома увидел живого учителя.
Увиденное сильно потрясло и поразило его.
Вы когда сильно впечатлены и поражены чем -то и говорите "Боже мой", получается объект удивления бог?
Владимир Парижский Не хитри Ирка, не Боже мой а Бог мой :)
Что имел в виду Фома, когда сказал Иисусу: «Господь мой и Бог мой»?
Когда Иисус явился Фоме и другим апостолам, Фома убедился в том, что Иисус воскрес, и воскликнул, обращаясь к Иисусу: «Господь мой и Бог [хо Тео́с] мой!» (Ин 20:24—29). Некоторые ученые рассматривают это восклицание Фомы как выражение удивления, которое, хотя и было обращено к Иисусу, в действительности адресовалось Богу, его Отцу. Однако, по мнению других, из греческого текста оригинала следует, что эти слова были обращены к Иисусу. Но даже если это так, выражение «Господь мой и Бог мой» должно согласовываться со всем боговдохновенным Писанием. Контекст показывает, что незадолго до этого Иисус велел передать ученикам слова: «Я восхожу к Отцу моему и Отцу вашему и к Богу моему и Богу вашему», поэтому нет оснований полагать, что Фома верил, будто Иисус — Всемогущий Бог (Ин 20:17). Иоанн, сообщив о встрече Фомы с воскресшим Иисусом, сказал об этом и подобных случаях: «Об этих написано, чтобы вы верили, что Иисус и есть Христос, Сын Бога, и чтобы, веря, имели жизнь благодаря его имени» (Ин 20:30, 31).
Поэтому, возможно, Фома сказал Иисусу «Бог мой» в том смысле, что Иисус был «богом», но не Всемогущим Богом и не «единственным истинным Богом», которому, как это часто слышал Фома, молился Иисус (Ин 17:1—3).
Исхок Наджатов
Он бог, но не равен Богу Всевышнему Иегове.
Егоров Артем
Они это не слышат.
Саша Стышак
Я и ОТЕЦ ОДНО!!!
М А Р И Я 34. Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
35. Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, —
36. Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?
(Св. Евангелие от Иоанна 10:34-36)
В Израиле не только Фома говорит "ох Элоим" или "Вэйз мир. "
Янна Дудко