за лицемерие (двойные стандарты)..
те, кто требовал Его казни--считали что оскорблял..
Матф. 23:27
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты.
по существу вопроса :
1.1. За то, что они исполняли НЕ все заповеди Писания, а в большей степени – обрядовые и которые на виду:
Матф. 23: 23 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять.
2. За то, что они учили неверно народ, что служило погибели людей:
3. За то, что они любили возвышать себя над народом (паствой)
4. За то, что отделяли себя от народа, в том числе специальной одеждой, чего не было в законе Моисея для левитов и других служителей (только священники, входя в святилище одевали специальную одежду из виссона, а Первосвященник – носил более сложную функционально, символизируя Посредника Иисуса)
5. За то, что прибавили к закону Моисея много человеческих Преданий
6. За то, что духовные лидеры отменяли прямые заповеди Божьи, отдавая приоритет исполнению заповедей человеческих Преданий
Религия, вера
За что оскорблял Иисус чувства фарисеев? За то, что они много знают, или за лицемерие (двойные стандарты)?
За то что Иисус им сказал
https://www.youtube.com/watch?v=FAzhg6KmEIw
https://www.youtube.com/watch?v=FAzhg6KmEIw
чувства фарисеев нельзя оскорбить. Не судите и судимы не будете, учил фарисей Гилель, реально существовавший. А литературному герою Исусу приписали его слова и еще обосрали добродетельных фарисеев
У фарисеев нет чувств http://www.apologetica.ru/otvet/Iisus_farisii_saddukei_knijniki.html
Похожие вопросы
- Почему лицемерие и двойные стандарты - это норма?
- Почему у натуралов такие двойные стандарты морали, когда дело касается геев?
- Почему и Иисуса такие двойные стандарты:+
- Как вы понимаете двойные стандарты Иисуса?+
- Какую заповедь, по мнению Иисуса отменили фарисеи? евангелие Марка 7.9
- Почему Иисус говорил фарисеям, что тот, кто не принимает правды не принимает Его? Прочитав Его диалог с фарисеями (вн) я
- Может ли истина иметь двойной смысл, двойные стандарты?
- Почему Иисус обличал фарисеев и саддукеев, но ессеев не критиковал?
- Почему никто не знает что такое чувства верующих, но все знают что оскорблять эти чувства нельзя?)
- Знающие, как вы думаете почему Иисус рассказал фарисеям притчу о богаче и Лазаре, что он этим хотел им донести ?