Лицемерие и двуличие христианской морали не знает пределов. С одной стороны, христиане имеют якобы какие-то нравственные критерии для оценки того, что такое хорошо и что такое плохо. То, что христиане силой навязывают всем свою гнилую мораль - это отдельная тема. А с другой стороны, в любой удобный момент можно взять и плюнуть на все эти критерии и выдать иисусовскую цитату: "Не судите, да и судимы не будете, ибо каким судом судите, таким и вас будут судить; и какой мерой мерите, такой и вас будут мерить" (Мф., 7:1).
Но вот что поражает: казалось бы, нравственные критерии для того и созданы, чтобы судить о правильности или неправильности действий и других людей, и своих собственных. А этот призыв никого не судить - это призыв к отказу от оценки добра и зла в поступках людей. Забавно у Иисуса Христа получается. В любом нормальном обществе поступки людей должны как раз подвергаться оценке, иначе нормального общества не построить. И вот после всех этих разговоров о новых заповедях Христос вдруг выдает такие "шедевры" аморальности. Смысла вроде бы нет. Глупо и нелепо? Как бы не так! Определенный смысл имеется и никакой глупости нет. Это двойная мораль для своих, чтобы всегда можно было уйти от ответа с помощью этой лицемерной и циничной, но очень удобной формулы Христа. Представьте, что Вы засекли попа, занимающегося чем-то таким с какой-нибудь монашкой. Вы возмущаетесь его действиями, так как Иисус говорил "не прелюбодействуй", и он должен это выполнять. А он говорит Вам: "Сын мой, ты разве не знаешь, что сказано? "Не судите, да и не судимы будете". И тебя не засудят".
Кстати сказать, сколько существует христианство - столько же оно и судит все остальные религии и их приверженцев. И ладно бы - просто судило. Христиане несогласных с ними убивали на протяжении долгих веков. Этот призыв Иисуса Христа "НЕ СУДИТЕ" для христиан хорош только тогда, когда ИХ собираются судить. Игра в одни ворота. Игра по принципу: "если выпала "решка", то я выиграл, а если выпал "орел" - то ты проиграл". Тогда они вытаскиают иисусовское "Не судите… ". Cегодня можно говорить одно, а завтра - другое. Да и Христос - аферист, что надо. Проповедуя эту мораль, он уточняет, что сам-то наделен властью судить (Ин., 5:27). Вот на чем построено всё христианство.
Религия, вера
Почему лицемерие и двойные стандарты - это норма?
Виктор Шапошников
С той разницей, что Иисус - это не аферист. Это ключевая фигура их аферы. Причем фигура вымышленная от начала и до конца. Зато как работает)
политика, что выгодно, то и делают...
это Россия...
Светлое Солнце Безобманства скоро разбудит совесть у многих людей и они станут порядочными
Так удобно некоторым жить
Это чтобы опоры под ногами небыло, чтобы не было от чего оттолкнуться.
Нет правды есть только мнение
Примеры бы