Религия, вера

Как вы понимаете двойные стандарты Иисуса?+

Andrey Moiseychenko
Andrey Moiseychenko
82 115
Да кто за ним это все записывал? Глупые евангелисты. Сразу вспоминается Булгаковский Иешуа..., который был в ужасе от написанного о нём Матфеем.
Здесь без вариантов, как и многое в Библии: либо евангелисты все напутали, переврали и наотсебятничали, а Иисус был добрым, хорошим и Сыном Бога еврейского, либо евангелисты написали все верно, а Иисус - самовлюбленный еврей-радикал, изрядный демагог и манипулятор людьми, а также безграмотный, даже по тому времени, человек.

Куда ни кинь, всюду клин.

Вот оно как.
Константин Аристархов
Константин Аристархов
19 673
Лучший ответ
Andrey Moiseychenko Просто их-Иисусов много.Булгаков придумал своего.Католики-своего.Православные своего.У муслимов тоже свой -Иса(ас).У Блаватской он индийский йог...А у негров-негр...
очень странно что в этом вопросе нет ответов местных "богословов". неудобные вопросы - они завсегда неприятны )
Иришка Корсун
Иришка Корсун
57 873
как то, что он ненавидел свою мать.... но другим не мог навязать такую же ненависть
Под словами ненавидеть в Новом Завете подразумевается предпочтение духовного материальному, телесному, плотскому, отвернуться от одного и повернуться к другому, когда есть выбор. Когда же речь о выборе не, идёт, то Христос говорит о любви и к родителям, и к брату своему, и к ближнему, и к друг другу. Вообще, Христос призыввает к духовной любви, которую мы назыываем сейчас любовью во Христе. Святые отцы так умели любить людей. К Серафиму Саровскому в последние годы его жизни приходили толпы людей, потому что он от Бога получил дар целительства за свою праведную жизнь и смирение. Всех он принимал с сияющим лицом, называл: "Радость моя". Всем помогал. Поищите в церковных лавках книгу-брошюрку "Любовь истинная и мнимая. " В ней помещены статьи нескольких авторов. Она поможет Вам понять вопрос.
Наталья Инкина
Наталья Инкина
34 540
Отличное объяснение есть у Ошо в книге "Горчичное зерно". Здесь не поместится, к сожалению)
&B
'^handsome Boy^' Boy
30 317
Он не имеет в виду, что его последователи должны в буквальном смысле ненавидеть своих родственников. Под ненавистью подразумевается, что они должны любить их меньше, чем Иисуса. Об Иакове, праотце Иисуса, говорится, что он «ненавидел» Лию и любил Рахиль, и это значит, что Иаков любил Лию меньше, чем ее сестру Рахиль.
Ещё один момент: по словам Иисуса, ученик должен ненавидеть «саму жизнь свою» . Опять же, этими словами Иисус хочет показать, что истинный ученик должен любить его больше собственной жизни. Итак, Иисус подчеркивает, что стать его учеником — это большая ответственность. Такой шаг необходимо тщательно обдумать.
Таня Плютова
Таня Плютова
30 228
Кароче только суицидники попадут в рай
Юлия Гвай
Юлия Гвай
14 354
1.Понятие"возненавидит" тех времен и современного мира совершенно разные. Сегодня это слово трансформировалось в ненависть. Иисус учил не ненавидеть родных, а не поддаваться их уговорам принять их мнение, если оно не угодно Богу.

2.Даже по сегодняшним семьям, где есть один верующий, а остальные или атеисты или язычники, они препятствуют верующему во Христа посещать церковь. .
.
3.Почитать отца и мать Он учил в любом случае.
Какие ещё нах двойные стандарты?
Это притчи! их по благословению переводили на простой человеческий язык веками.