Религия, вера

Почему по законам шариата нельзя рисовать животных и людей? Что в этом плохого?

://umma.ru/fetvi/obshchee/4814-izobrazhenie-zhivogo-iskusstvo

В прежние времена не было масштабного использования иллюстраций, отсутствовали типографии, которые могли бы множить картинку тысячными тиражами и тем самым она теряла бы определенную долю ценности и важности. Ранее также изображение живого сочеталось с его обожествлением, отношением как к чему-то святому, подобно христианскому иконостасу. Это как раз таки и было категорически запрещено. Ведь через постепенное обожествление изображенных людей (или животных) создаются сами собой предпосылки, приближающие человека к идолопоклонству/3/. То же касается и повсеместного установления огромных памятников или бюстов «вождей», как это было очень распространено в бывшем Советском Союзе. Данная практика до сих пор существует в Китае, да и в некоторых мусульманских государствах.

Во всех богословских трудах, где подробно описывается тема изображения живого, вы столкнетесь с таким словом, как «мумтахэн», то есть то, к чему относятся без какого-либо внимания, уважения, безразлично. Так вот, еще со времен пророка Мухаммада установилось, что предметы, на которых имеется изображение животных или людей (паласы, покрывала, подушки, монеты и т. д.) и к которым применимо вышеупомянутое отношение, не несут в себе канонической запретности (харам). Максимум, что может быть, — это нежелательность (макрух), когда эти иллюстрации на той или иной домашней утвари отвлекают человека во время совершения молитвы-намаза
Раман Терехов
Лучший ответ
Дикари. Что с них взять?!
Ira Teplovodskaya
Ученые четырех богословско-правовых школ (мазхабов) пришли к единому мнению: изображать то, что не имеет души, например, солнце, луну, деревья, лес, дома, мечети, можно. Также все эти богословы пришли к единому мнению, что запретно ваять, а не рисовать, то, что имеет дух, например, человека и животное, при наличии следующих четырех условий:

1. если оно имеет формы тела, т. е. изготовлено из чего-либо;

2. если же оно нарисовано на полотне или на бумаге, то это разрешено;

3. если изваяние является цельным;

4. если это изображение дает тень.
Возбуждается от животных и людей
Sol Kane
чтоб не создать себе идола для поклонения, как в хрестьянстве, мне объяснили так
Сергей Зубов