Религия, вера

"Господь муж брани (войны) Иегова имя ему" Исход. Пацифизм иеговатых неугоден Иегове?

СИ никогда не были пацифистами.
ЖК
Жасулан Кабыкенов
31 067
Лучший ответ
ВЫ ДУМАЙТЕ ПЕРЕВОД СИНОДАЛЬНЫЙ ВЕРНЫЙ, И НЕТ ОШИБКИ? ПРОСТО ИМЯ ИЕГОВА БЫЛО БОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕНО БОЛЕЕ ЧЕМ ЯХВЕ, ВОТ ПОСЛУШАЙТЕ ЧТО ГОВОРИТ РУКОВОДИТЕЛЬ СИ :https://www.youtube.com/watch?v=AuNNI_2aqwM
Наша брань не по плоти...
Можно ли сказать, что первые христиане были пацифистами в том смысле, в котором это слово определяется в приведенных источниках? Нет. Почему? Во-первых, христиане признавали право Бога вести войны.

Кроме того, они никогда не оспаривали право Бога уполномочивать древний Израиль сражаться в Его интересах, когда этот народ служил единственным орудием Бога на земле

У Бога есть не только право, но и долг,— ради справедливости устранить с Земли злых людей. Многие злодеи никогда не откликнутся на терпеливые призывы Бога исправить злые пути .

И Бог не вечно терпит зло (Исаия 61:2; Деяния 17:30). Ввиду этого христиане признают, что в конце концов Бог применит силу и устранит злых людей с Земли (2 Петра 3:9, 10). Как предсказано в Библии, это будет в «явление Господа Иисуса с неба, с Ангелами силы Его, в пламенеющем огне совершающего отмщение не познавшим Бога и не покоряющимся благовествованию Господа нашего Иисуса Христа» (2 Фессалоникийцам 1:6—9).
В последней книге Библии это сражение описано как «брань в оный великий день Бога Вседержителя», или Армагеддон (Откровение 16:14, 16). Там говорится, что Иисус Христос возглавит этот поход, что он «праведно судит и воинствует» (Откровение 19:11, 14, 15). Иисус Христос справедливо назван «Князем мира» (Исаия 9:6). Но он не является пацифистом. Иисус уже вел войну на небесах, чтобы очистить их от всех врагов Бога, восставших против Него (Откровение 12:7—9). Вскоре он будет вести еще одну войну, в которой ‘погубит губивших землю’. Но его последователи на земле не будут принимать участия в исполнении Божьего приговора (Откровение 11:17, 18).

Истинные христиане любят мир. Они остаются полностью нейтральными в военных, политических или этнических конфликтах мира. Но, строго говоря, они не являются пацифистами. Почему? Потому что они приветствуют Божью войну, благодаря которой на земле в конце концов будет исполняться Божья воля; эта война разрешит спорный вопрос о всеобъемлющем владычестве Бога, а также раз и навсегда очистит Землю от всех врагов мира (Иеремия 25:31—33; Даниил 2:44; Матфея 6:9, 10).
А если Иегова, муж войны, захочет воевать, и женой станут СИ, то они откажутся воевать?
Айдар Ахметов
Айдар Ахметов
5 366