Религия, вера

Почему благодатный огонь не обжигает?

Nastya ))
Холодное пламя:
Как они это делают, точно, можно предполагать, ни один из них не проговорился непосредственно о методе. А само "холодное" воспламенение и "необжигающее пламя" делается достаточно просто.

Холодный огонь имеют многие эфиры органических и неорганических кислот. В частности, один из таких эфиров (этиловый эфир борной кислоты) легко получить дома. Химия тут возможна различная. Навскидку вспоминается один способ, которым тоже можно произвести этот опыт дома.

1. Ингридиенты:
- сухая борная кислота, чайная ложка
- этиловый спирт, чайная ложка
- концентрированная серная или соляная кислота, одна капля.
Все это помещается в блюдце, перемешивается и слегка подогревается на теплой (чтобы можно было держать руку) водяной бане. Выделяющийся эфир борной кислоты можно поджечь (не поднося спичку близко к блюдцу, чтобы не зажечь спирт).
Эфир борной кислоты горит очень объемным, слегка зеленоватым пламенем, которое не только не обжигает, но даже не греет ощутимо, в нем спокойно можно держать руку.

Кстати, этот метод получения холодного пламени перекликается с "нисхождением огня" в том, что после того, как эфир борной кислоты весь выгорит, может начать гореть спирт, а его пламя действительно обжигает.
Если есть водяной холодильник и колба, эфир борной кислоты можно собрать в чистом виде, хотя для демонстрации нисхождения вполне годится его раствор в спирте, которым можно смочить руки, например.
Еще одна деталь - при горении образуется аэрозоль борной кислоты, который, хотя и не видно глазом, нетрудно обнаружить при помощи газового анализатора.
Короче, для проверки этой гипотезы достаточно собрать (например, в надувной шарик) хотя бы литр воздуха после проведения обряда "нисхождения огня" и пропустить этот воздух через газовый хроматограф, посмотрев внимательно на присутствие следов борной кислоты.
http://neopravoslavie.narod.ru/cerkov-ch1.htm
Tanjuschka §§§
Лучший ответ
Спецсостав горючей смеси.
Оксана !
в экстазе ощущения притупляются
более чем уверен что им отлично можно сжечь всё что нужно. просто сказка, так же как и про восставшего из мертвых зомби.
Salauat
эфирный потому что
***** Aisinovna*
Почему больные выздоравливают иногда, от икон или мощей святых ?
Оля Косенко
А вы палец положите.
Смещен в 4й мерности.
А. Б.