Религия, вера

Неверие в Бога невежество или глупость?

Всем людям свойственно нравственное чувство, категорический императив. Поскольку это чувство не всегда побуждает человека к поступкам, приносящим ему земную пользу, следовательно, должно существовать некоторое основание, некоторая мотивация нравственного поведения, лежащие вне этого мира. Всё это с необходимостью требует существования бессмертия, высшего суда и Бога...

«Критика чистого разума» (1788)
Иммануи́л Кант
Nik777 .......
Эгоизм, гордыня, высокомерие, и глупость тоже, безумие тоже.
*юлька _
Лучший ответ
Всякое может быть. Однако некоторые, считающие себя "атеистами" - хотя и не все, - настолько завидуют верующим, - что готовы показать все дерьмо своей смертной (и смердной) души, лишь бы сказать пакость.
Неверие в Бога — это серьезный грех, свидетельствующий о недоверии к нему и неуверенности в том, что он способен действовать
Галина Мотюк
"Всем людям свойственно нравственное чувство" - это да но большинство не может жить просто по совести и им нужна придумка в виде Бога чтоб как -то разбудить свою совесть - жалко что им это редко удаётся ибо верующие не лучше неверующих и любая статистика со всего света это показывает.
"Всем людям свойственно... " - наверно не всем
Альфия Грин
Разумную жизнь во Вселенной распространяют Разумные существа. Они же отвечают за её дальнейшее «созревание». По утверждению наших учёных – генетиков, древняя обезьяна не могла самостоятельно за такой короткий промежуток времени «очеловечится», если бы кто-то генетически не ускорил этот процесс. Другими словами, можно сказать, является фактом, что древнюю обезьяну кто-то усиленно подготавливал для придания ей Разума. Причём, генетические опыты несколько раз заходили в тупик - это тоже подтверждают археологи - помните из истории - тупиковые ветви в развитии человекообразной обезьяны.

Время от времени на нашей планете происходят катаклизмы которые почти полностью истребляют всю жизнь на Земле. Но проходит короткое время и она возобновляется снова и на более высоком уровне. Этот удивительный факт также подмечен нашей наукой. Почему это происходит наука не знает – но очевидно предположить, что за всем этим стоит «другой разум».

Кстати если бы наши учёные более внимательно относились к тому, что говорят инопланетяне через кантактёров, то нашли бы ответ на этот вопрос. Инопланетяне говорят что во время предстоящих катаклизмов спасается наиболее развитая часть людей для продолжения рода. Такой же сценарий вы можете найти и в Библии в разделе Апокалипсис – в котором говорится о будущих событиях.

В различных источниках, на протяжении всей Истории мы находим свидетельства постоянного пребывания рядом с человеком Высших существ. Вспомните, к примеру, Греческую мифологию. В ней говорится о проживании рядом с людьми «богов» и даже упоминает что у людей от «богов» были совместные дети - полубоги. Если мы возьмем рисунки более поздних периодов – государства Древнего Египта, Шумер и т д то мы увидим удивительную схожесть внешнего вида существ запечатлённых на этих табличках и описанием инопланетянами форм обитания на своих планетах. Причём, изображения на рисунках, говорит об активном участии инопланетян, в нашей прошлой жизни. Кстати этот факт, из истории нашей цивилизации отражен и в Библии. В ней также упоминается что, в прежние времена боги жили с земными женщинами. В последней же главе, в которой «боги» через пророка Иоанна Богослова предупреждают нас о грядущих трагических событиях, Иоанн Богослов говорит, что «боги» забрали его «на небо» в «форме духа» (вы знаете, что и сейчас инопланетяне забирают людей, на короткие «экскурсии» в «форме духа», то есть без тела). «На небе» же он увидел престол, вокруг которого стояли ангелы и …четыре существа напоминающие животных «…и первое животное было подобно льву, и второе животное подобно тельцу, и третье животное имело лицо, как человек, и четвертое животное подобно орлу летящему». «Животные говорили человеческим голосом и показывали Иоанну изображение будущих событий на Земле. Если мы сличим описание этих Существ и Древнеегипетские рисунки, то увидим полное сходство – именно эти разумные существа изображены и там
здравомыслие, у животных нравственное чувства посильнее человеческого, Кант не прав. К тому же идея справедливости приводит к такому фашистскому понятию как обвинение жертвы в ее несчастьях, виктимизации (поскольку мир якобы справедлив)
Это устремление мысли и поиска истины! А, упереться тупым лбом в выдуманного бога, как у овец израилевых, много ума не надо
выбор)
Эту мотивацию социум выработал задолго до возникновения авраамических религий, после пошел плагиат, с собственными вкраплениями.
Димон Машуля
Кант - это, конечно, круто, но проблема доказательств Канта состоит в том, что все его императивы требуют интеллектуальной нагрузки, разума, а не чувства.
глупость и незнание.
Псалом 52:1,2. Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога".
Роман Аппазов
Признавать что есть Творец и Создатель, признавать, что ты имеешь подотчетность перед кем то, кто выше тебя, кто мудрее тебя, кто сильнее тебя, кто могущественнее тебя, это не так просто, потому что, ты должен четко знать, что Он действительно обладает всеми вышеперечисленными преимуществами. Какова наша ситуация на земле. Мы - люди, не больше и не меньше. Хотим знать почему мы такие, а не другие. Специального познавательного видео из космоса для нас не предусмотрено, ввиду разных причин. Оставлена на земле и создана книга жизни - Библия. Творец объясняет - в ней все для человека. Хотите верьте, хотите нет. По высказыванием некоторых (ох как они изголяются, и так, и сяк, она у них и плохая, и смешная, и непонятная такая) их Библия не устраивает. Они ищут что-то, чего сами толком не знают. И к сожалению ничего сами толкового предложить не могут. Но чтобы чтение Библии приносило пользу ее необходимо понять, уложить все по полочкам. Сама Библия говорит об этом так: Экклезиаст 12:11—14: ...Слова мудрых — как воловьи рожны, и собиратели изречений — как вбитые гвозди; они даны одним пастырем. 12 А что сверх этого, мой сын, того остерегайся: составлению множества книг не будет конца, и увлекаться ими — утомительно для плоти. 13 Итак, суть всего сказанного такова: бойся истинного Бога и соблюдай его заповеди — это то, что требуется от человека. 14 Ведь истинный Бог приведёт на суд всякое дело, даже всё скрытое, чтобы решить, хорошее оно или плохое.