Религия, вера

Бог, религия и вера, как идеи, рожденные страхом...

Вот такая интересная статейка для атеистов, теистов и агностиков:

Фундаментом большинства так называемых «мировых религий» является «фактор бога». Чаще всего, он представляется в виде некоего разумного существа, сотворившего вселенную или того, кто эту вселенную сотворил. Иными словами данному объекту предписывается роль первоисточника всего, что является живым и разумным. Безусловно, некая логика в основе религиозных верований присутствует, но абсолютная недоступность постижения данного явления без слепой веры во что-то заставляет задуматься…

Что же такое бог? И зачем он человечеству, что является его причиной?

Можно довольно долго дискутировать на тему того, чем или кем является первоисточник, но любой мыслящий самостоятельно и свободно человек, наверное, осознает, что пока нечто не пережито опытом и не осознано, это «что-то» является ничем иным, как просто идеей в глубине сознания. Лично я искренне считаю, что именно обусловленностью (которой в данном вопросе является вера или неверие) убивается истина в любом процессе беседы, спора, дискуссии или размышления. И если отринуть всю постороннюю критику религиозной мысли или ее хвалу, то в остатке останется лишь то, что мы уже окрестили как идею (главным образом потому, что сомневаться в идее, если она существует, невозможно).

Итак, существование бога, как идеи — бесспорно, но второй вопрос, который был поставлен выше состоит в том, зачем данная идея человечеству? На основании чего она возникла, что стало ее причиной?

Мне бы не хотелось быть голословным, главным образом потому, что в данном тексте затрагиваются чувства и убеждения довольно большого количества людей, поэтому приводить теории о первобытном страхе перед погодными явлениями или огнем, порождаемым ими будет через чур неуместно…

Для понимания вышесказанного мне бы хотелось задать еще один вопрос: а что сегодня заставляет людей соглашаться с идеей бога? Из чего происходит такой интерес к различного рода сектам, деструктивным движениям и учениям, которые своей историей довольно давно заслужили себе репутацию сравнимую с «МММ»?

Этой причиной является страх, горе и страдания, не правда ли? Счастливые и успешные люди, которым неведомы ужасы невзгод никогда не идут в церковь или храм, в этом нет необходимости. Но как только в жизни человека возникает боль, неопределенность, непонимание и страх он начинает верить в то, что до этого было лишь далекой и несколько наивной идеей из религиозных книжек, сравнимых лишь с художественной литературой. Но в нашем случае обусловленность в виде этих самых «писаний» мешает объективно смотреть на исследуемый процесс. Поэтому, необходимо себя спросить: а если бы в нашей жизни не было ничего даже близко напоминающего эзотерическую или религиозную литературу, что бы мы делали? Возникала бы эта идея высшего разума (в смысле именно религиозном, а не как научная теория)? Если вы следите за данной мыслью, то рано или поздно вы придете к пониманию того, что единственное явление, которое бы было способно воссоздать в вашем уме религиозную идею — это физическая смерть человека и страх, порождаемый ею, как процессом совершенно непонятным, неопределенным и неизвестным. Всю нашу жизнь мы старательно бежим от одиночества и страха, от боли и неизвестности, но смерть объективно не даст шанса сбежать и это заставляет мысль создавать нечто за ее пределами, рисовать громадный мир «после». И этому миру, естественно, нужна причина, нужен проводник, нужен создатель.

Согласны с подобным мнением, размышлениями? Если нет, почему? Если да, почему?

Ссылка на источник: https://yazen.ru/bog/
Любая религия-это выдумка алчных властолюбцев, торговцев и политиков от религии, средство, используемое горсткой хитрейших и подлейших личностей для управления как отдельными людьми, так и целыми народами, — средство для оболванивания и подчинения масс, основа Духовного рабства рождённых свободными людей.
Андрей Красников
Андрей Красников
33 796
Лучший ответ
вот это гигант мысли если на мировые религии замахивается
Евгений Гребенюк Кто-то замахивался на мировые религии, простите? Это попытка разобраться в причинах веры в бога, причем тут религиозный догмат и его критика?
Юлия Мажирина Религиозное мошенничество вовлекает в свои ряды как людей убитых горем слабых разумов так и счастливых и имеет для этого все возможные и проверенные веками способы !!!И приёмы - они " ловцы человеков" Евангелия и для ловли должны иметь все способы
Атеизм это опиум развратного народа!
Таня Турпак
Таня Турпак
76 834
Сергей Сычев да что ты говоришь
Это просто поиск себя... счастья: https://www.koob.ru/makharashi/selfunderstanding_problem
Истинная религия от Бога на точных знаниях и любви, на благодарности, признательности, размышлении. И, знающие истину, не имеют неизвестности перед смертью- зная точно- как и что.
___ ___
___ ___
16 989
Светлана Стеценко И что же вы знаете точно? Например о будущем, о прошлом..
Это мифы рождающиеся в недрах сознания атеистов, которые говорят об ограниченности своих знаний о действительности и предвзято и невежественно подходят к области в которой они ничего не понимают.
Юлия Мажирина Область веры и религии напротив проста и понятна как область нематериально духовная ( не материальная она для верующих ,- для религиозных служителей мошенничеству и мракобесию это очень материально) ибо есть не что иное как фантазии и шизофрения. Многие атеисты были верующими но излечились от этой зависимости от иллюзий и нематериального бреда
Не существует ни слова из трёх букв ни какой бы то ни было Одной идеи именно потому что даже слова такого нет - это буквосочетание ровным счётом ничего определенного не значит что и плодит бесчисленное число версий и идей. Вы размышляете уже ни о чем!!!!
Евгений Гребенюк Слово - уже представляет из себя идею. Я пишу стул, а в вашей голове возникает его образ. Я говорю реактивный двигатель и вы представляете себе нечто на него похожее, хотя никогда его не видели...
Неправда - я пришел к пониманию Творца, самостоятельно и не потому, что сдвинулся умом от горя, а в наилучший расцвет жизни, но потому что искал смысл жизни.
Леонид Шагланов Ага и ничего лучше не придумал как выбрать смыслом иллюзии и шизофрению. Потому что постоянно грезить иллюзиями и из них строить версии это шизофрения
Леонид Шагланов В таком случае алкоголь и наркомания тоже смыслы ибо ведут в мир иллюзий
Атеисты, как вам эта фантастическая сказка на ночь? )))
В начале была точка, настолько маленькая, что и точкой-то ее назвать нельзя. Поэтому типа учёные придумали ей наукообразное название - сингулярность. Когда это было? Никогда. Потому как тогда и времени как такового не было. А вот сингулярность была. Где она была? Нигде. Потому как и пространства тогда, как такового, не было. Что собой представляла эта сигнулярность? Толком неизвестно. Однако, при этом считается, что в ней была в невероятно сильно сжатом состоянии колоссальная энергия. Откуда эта точка взялась? Так, хватит задавать вопросы, на которые нет ответов, слушайте дальше. Была, значит, эта сингулярность вне времени и пространства была себе, и тут - БАЦ!!! -взяла да взорвалась! Бабахнуло так, что разнесло ее, родимую, на огромные расстояния. И время, откуда ни возьмись, сразу затикало, побежало. Вся энергия из нее вмиг высвободилась, вырвалась наружу. Казалось бы, от этого взрыва (как, в общем-то, от любого другого взрыва) только хаос мог образоваться. Ан-нет, тут как раз наоборот! Видать, то был не простой БУМ. Потому как в результате него появились сложные упорядоченные материальные структуры, начиная с солнечных систем, галактик и квазаров, и кончая молекулами, атомами и нейтрино. Ну и вестимо, вся таблица Менделеева, как миленькая, в полном, так сказать, составе (ну или в почти полном). А также всевозможные законы и закономерности, которым эти структуры неукоснительно подчинялись (а как же иначе?). Тоже, как вы понимаете, откуда ни возьмись. Конечно, для пущей важности нам эти типа учёные скажут, что галактики не сразу сформировались, а постепенно. Но не спрашивайте относительно продолжительности формирования МИКРОчастиц - такие вопросы типа учёными обходятся громким молчанием. Оно и правильно - ну чего говорить-то, когда ответов нет.
BK
Balnur Kanatovna
2 532
Balnur Kanatovna В обчем, витал себе этот первобытный бульон, витал, закручивался потихоньку в спирали (а почему нет, собссно?), ну и спустя млрд. млн. тыс. лет докрутился-таки до более-менее упорядоченной конструкции, отдаленно напоминающей то, что вы сегодня наблюдаем в разные телескопы (и микроскопы). Ну и, короче, пришло время скакнуть от неживой материи к живой (ведь живых клеток тогда просто не существовало в природе (как и самой природы) поскольку в сингулярности - когда она взяла да рванула - не хватило ни ума, ни силенок сварганить хотя бы одну несчастную живую клетку).
Balnur Kanatovna Вот тут типа учёным на выручку снова приходит буйная фантазия. Они заверяют нас в том, что в одном месте произошло невероятное стечение обстоятельств: температуры, давления, необходимых химических элементов, ну и опять чего-то там бабахнуло, типа молнии - и снова БАЦ! - вот вам молекула РНК. Ну, по законам жанра так и хочется сказать: «тут и сказке конец, а кто слушал – возьми с полки пирожок»… Хочется, но не можется? А всё почему? А потому как сказка не заканчивается на этой оптимистической ноте, а продолжается.
Balnur Kanatovna В ней еще много разных интересных нелепостей будет, как, например: произвольное конструирование из клеток живых организмов с разным набором органов, превращение одного организма в другой: ну типа превращения жирафа в дикобраза, а лягушки в царевну по имени митохондриальная Ева – не сразу, естессно, а в течение млрд. млн. тыс. лет. Потом снова как шандарахнет - и мы уже имеем сахара или жирные кислоты. Ну а там уже и до белков недалеко. правда, нуклеотидам нужно сильно постараться, чтобы взять и слепиться друг с другом для создания полинуклеотидов. Но если мы снова призовем на помощь воображение (желательно буйное), то и тут затруднений возникнуть не должно.
Balnur Kanatovna Короче, они продолжали так спариваться, скрещиваться, самосинтезироваться, конкурировать друг с другом, пока до них не дошло, что без внешней мембраны никакой клетки, даже самой простейшей, никак не получится. Вот почему эта мембрана и появилась: ведь без нее - никак. Точно так же, впрочем, как и без цитоплазмы, митохондрий, рибосом, ядра, эндоплазматической сети и органов движения: всяких ложноножек, жгутиков, ресничек и вакуолей. И не спрашивайте, как всё это хозяйство в одночасье появилось в полном составе даже из набора аминокислот и нуклеотидов - у типа учёных снова ответа на эти вопросы не дождешься.
Balnur Kanatovna Такие они капризные вообще, эти типа учёные, что сил нет! Единственное, что удаётся выудить из них - это слова "спонтанно" и "самопроизвольно". Но мы эти слова уже слышали, и не раз, в этой нашей фантасмагории.
Дополнен 3 года назад
Фантазия у них хоть и буйная, но всё-таки какая-то ограниченная…
Сергей Сычев открой библию, там повеселее сказки
Бог, религия и вера это способы манипуляции. Это как программы контроля Матрице.
Библия объясняет. что данные рассуждения ложные:

" С небес открывается гнев Божий на всякое нечестие и несправедливость людей, которые злом попирают истину.

То, что можно знать о Боге, известно им, потому что Бог явил им это.
От создания мира невидимые качества Бога, Его вечная сила и божественная природа видны и могут быть поняты в том, что Он сотворил, и неверующим нет извинения,
потому что хотя они узнали Бога, они не прославили Его как Бога и не были благодарны Ему; в своих размышлениях они зашли в тупик, и их неразумные сердца погрузились во мрак. "
(Римлянам 1: 18-21)
Елена )))
Елена )))
554

Похожие вопросы