Религия, вера

Бог - создатель ВСЕГО, даже создатель Бога? И как он, ещё не созданный, мог создать самого себя?

он произошел из ниоткуда
Janagul **********
Лучший ответ
Бог вечный, а вечность не имеет начала и конца
Саша Просто
Зачем кому-то создать Бога?
Бог же вне времени и пространства вечно пребывающий?
Бог не нуждается в Создателе, а Сам Создатель.
Кто вам такую глупость сказал, что он создатель сам себя? Он первооснова.
Иван Сачков
Бог вообще не создатель ничего. Бог - это Творец. Он не создаёт, Он - творит. Он Сам не сотворён, не создан, пребывает вне времени и вне пространства, вне всего сущего. Он сам вместилище всего, вместилище и времени, и пространства, и творения, и созидания. Что тут непонятного? Элементарно же.
Андрей К...
Если задавать вопрос человеку даже с духовным образованием о том, кто создал Бога, то и он не в состоянии на него ответить, считая такой вопрос неуместным для человека в принципе, и непостижимым, отмалчиваясь от него. Более удобно исходить из мысли о том, что Бог был всегда.

А то что он сам себя создал - нееее... сомневаюсь...
Чистая схоластика. Существование Бога есть вопрос веры, а не разума. Поэтому логика здесь бессильна. Собственно, Бог вторичен, если верить библии. Там сказано, что вначале было слово, и это слово было Бог. Отсюда вопрос, а кто произнес это слово, ввел понятие Бога и т. д. до бесконечности. По аналогии: что первично - яйцо или курица?
Бог всегда был, его никто не создавал. Для нас это не очень понятно, т. к мы привыкли, что у всего есть начало и конец. Но это не относится к Создателю, т. к. Он всему начало.