Религия, вера

Если православие призывает не собирать материальные блага, то каким должен выглядеть человек, следующий

этому наставлению? Без депозита в банке, автомобиля и квартиры? А если автомобиль есть, то самый дешёвенький? Или как? Или это уже излишество и грех?
Sergo Lebedev
обычным нищебродом без какого-либо желания к труду, ясно же. Собственно так страна и живет.
Яна Адамовская
Лучший ответ
Dina Tuleuova ... дык так она живет не по призывам, а согласно воле еликого Пу опустившего основную массу населения ниже уровня плинтуса...
Первым делом посмотрите, как эти "призывающие" сами выполняют эти наставления.
Ольга Азарина
вот что говорил апостол Иоанн :16. Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою: и мы должны полагать души свои за братьев.
17. А кто имеет достаток в мире, но, видя брата своего в нужде, затворяет от него сердце свое, — как пребывает в том любовь Божия?
(Первое послание Иоанна 3:16,17)
Православие призывает не собирать материальные блага, призывает нести их в церкви...
Православие призывает не делать из жизни сплошное собирательство материальных благ, то есть не ставить это целью жизни. Человек живёт не для того, что бы есть, а ест для того, что бы жить.
Vova Korinevich
Dina Tuleuova ... расскажите это попам на Лексусах, Прадо, Меринах )))...
Православие само до конца не понимает, к чему призывает. С точки зрения индуизма (Веды) всё более понятно. Душа под действием материального мира становиться рабой желаний и страстей. Что порождает множество страданий для самой этой души. Что бы освободиться от страданий нужно справиться со своими желаниями. В общем, это ваш выбор стремиться к удовлетворению материальных желаний или нет, но рано или поздно вы сталкнётесь на этом пути со страданиями.
берём пример с Иоанна Крестьянкина и многих других отсидевших в лагерях, нелегко им жилось
Banu Kadirbergenova
Написано: "Не заботящийся о своей семье хуже неверного".Кстати это написано в Новом Завете. Вот только заботу каждый понимает по разному. Есть такой дар "раздаватель" что раздовать или чем благотворить если ты нищ?
Призывает... А своим поведением попы, отталкивают людей от православия. Однажды видел двух монахов в своих одеждах, пошоркались по вокзалу, посветились, с таким деловым видом среди народа. Вышли из здания, сели в новенькую иномарку, и укатили. -Зачем монаху, крутое авто-подумал народ.
Если джип для понтов - зло, если живёшь в селе и там мрачные дороги - потребность