Религия, вера

По каким причинам Пётр первый приструнил попов?

Ольга Морских
Да уж больно много и часто стали у них плакать разрисованные деревяшки. Вот он попам и сказал, " что если еще заплачет какая-нибудь икона, то заплачут сами попы". И после этих слов, до самой смерти Петра мироточение икон "чудо-божественным" образом прекратилось. Прикиньте, какие твари эти бесы в рясах. Испугались Петра и все мироточение прекратилось. Насквозь лживые, лицемерные, трусливые твари.

во времена Петра Первого был издан указ, который сообщал «если, где икона замироточит, в том приходе поповская задница заплачет кровью!» И иконы не мироточили, боялись попы..
Сам Петр Первый был не особо верующим, и сам однажды разоблачил мироточение — он узнал, что замироточила икона в Троицкой церкви, в Петербурге.

Петр Первый приказал доставить икону себе во дворец, где отодрал оклад, разорив икону, показал присутствующим свидетелям две небольшие лунки напротив глаз Богородицы, в которых лежали кусочки масла
Ирина Мишина
Лучший ответ
Андрей Красноперов давай, поддакивай торговцу госдеповским иисусиком, аферист ))
Он приструнил протестантов, а не православных священников.))

Учи историю, неопятидесятник-харизмат феникс.
Мурат Абдикаликов В России других священников не было - все ловцы человеков
Алим Азизов Получается, вы признаете, что протестанты жили еще во времена апостолов?))
Таня Огнева Слышь ты, Если еще раз замироточат увас иконы то у вас замироточат ваши зады. Что ты гонишь транс. На истрию.
Сломал хребет церкви- потому что был жёсткий диктат- люди стали рабами государства- уничтожение русских при Петре очень значительное- выжимал последнее- чтобы жить как в Европе
Ольга Морских Всё как и сейчас делает рпц и правительство, только жить в Европе только для элиты будет доступно, а с России бабло на жизнь качать.
Посягали на гос. власть.
Мерей Жалекеев
В странах педерастах
попы вели свою идеологию управления народом
и имели оч сильное влияние на ход истории жизни народов.
Светская власть не считалась полноценной
если она не одобрена Папой.
более того Папа мог отлучить от церкви иного монарха.

Петра такой расклад не устраивал
он установил контроль над попами
назначив вообще военного не высокого чина.

Может был и прав в тот момент.
много было врагов много воевали
необходимо было единение народа а не раздрай.
Молодой петух поет так, как от старого слышал.
Потому что они власть, власть над умами распространяющие шизофрению
Madina Lesbaeva