Религия, вера

А стриг ли Пётр первый попам бороды или это слухи?

если это правда как они к этому относились?
не попам, а боярам...
Дмитрий Сорокин
Лучший ответ
Вы про Апостола Петра? Ведь попы от него пошли. Ну ноги он им мыл, а вот бороды стриг ли - неведаю. Возможно - стриг. \
Зы. Неправильно почел вопрос "А стриг ли Пётр первыМ попам бороды или это слухи? " Петр ни попам ни мужикам бород не стриг. Они от налога на Бороду освобождены были.
Вадим Ватсон
Не попам, а боярам, чтобы приобщить их к европейскому стилю жизни.
U.
Udim .
Мирас Махатов где то я читал всё же речь и о церковниках шла...
Боярам. Кто сричь не хотел много денег в казну нужно было заплатить, жадные были, стригли.
Боярам стриг
Не, попам не стригли, стригли всеМ, кроме представителей духовенства.
Sergey Okishev
В дохристианской Ведической Руси волосам на голове мужчин и женщин и волосам на лице мужчин придавали сакральный, священный смысл - это был дар Бога Велеса (волосы) людям и служили они для связи людей с Богами и миром Праотцов. Борода же для мужчин была также символом мужественности, силы и зрелости, а в старости - мудрости. Обрезание бород- это был не только унизительный ритуал, но через это обрезание русских лишили еще одной частички их мужественной силы и связи с Богами Прородителями. Бритых европейцев на Руси при Петре называли "женоликими" и вообще за мужчин не считали - типа пиDopы они все.. . :)
Bahram Rahmetow
попам не нравилось
Roman Sabitov
рубил причём самолично
Иван Панов
конечно это слухи , .Они первые начали у него стричь бороду, а он стриг уже вторым. поэтому история его оправдала.
Boytsov Victor 22
что вы так церковь не любите?