Религия, вера

Имеют ли право христиане вести войну? Сможете ответить словами Библии?

Сергей Самарин
евреи же ходили, сам ваш иегова им разрешал, чем христиане хуже?
Володя Зливко
Лучший ответ
Защита семьи
12. потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.
13. Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять.
14. Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности,
15. и обув ноги в готовность благовествовать мир;
16. а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого;
17. и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие.
18. Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых
19. и о мне, дабы мне дано было слово — устами моими открыто с дерзновением возвещать тайну благовествования…
(Послание к Ефесянам 6:12-19)

34. Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35. ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
(Св. Евангелие от Матфея 10:34,3
Rafiq Rasulov
Защищать свою родину -это не право, а обязанность христиан
^^^^manas^^^^ ^^kynuarbek^^ родина в сущности мама, папа, никак не страна в лице некоторых господ которые воюют друг с другом закидываясь нашими трупами, дабы не терять власть, деньги свои они делят нас между собой. создавая границы, государства, дабы опять же сберечь свою власть, гордость, деньги. за то и отцы наши воевали, хотя им конечно это иначе преподносили, сама по себе война - противоествественна, аморальна.
Rafiq Rasulov если сама государство заботится о своих граждан
Защита Родины богоугодное дело.
Anastasiya Victorovna
Натали Айганова Родина это место где родился... Или где родились единоверцы.
Разве у Ермака в Сибири родина была?
сможем но лень иди гугли
Слава Шульга
"Не мир я вам принес, а меч" и т. д
Никита Бондарь
Но в последние дни гора дома Иеговы утвердится над вершинами гор и поднимется над холмами, и к ней потекут народы. 2 Многие народы пойдут и скажут: «Придите и поднимемся на гору Иеговы, к дому Бога Иакова. Он научит нас своим путям, и мы будем ходить по его дорогам». Ведь от Сио́на выйдет закон и слово Иеговы — из Иерусалима. 3 Он будет судьёй среди многих народов и всё исправит на благо далёких сильных народов. Они перекуют свои мечи на лемеха и копья на садовые ножи. Народ не поднимет меча на народ, и не будут больше учиться воевать. 4 Каждый из них будет сидеть под своей виноградной лозой и под своим инжиром, и никто не будет их устрашать, потому что это сказали уста Иеговы воинств.
библия
Сегодня воюющие стороны часто просят Бога о поддержке. Но в современных войнах Бог не занимает ничью сторону. В его Слове, Библии, ясно говорится: «Никому не воздавайте злом за зло» и «Не мстите за себя» (Римлянам 12:17, 19). Более того, Бог объявил, что человечество должно терпеливо ждать, когда он начнет действовать в Армагеддоне (Псалом 37:7). Если народы отказываются ждать и развязывают войны, эти самонадеянные акты агрессии вызывают его неодобрение. В Армагеддоне Бог выразит свое негодование и раз и навсегда разрешит споры между народами, прекратив «войны до края земли» (Псалом 46:9; Исаия 34:2). Война Армагеддон положит конец всем войнам.
Мир без войн — это одно из многих благословений Царства Бога.
Послание к Ефесянам

6:16. а паче всего возьмите щит веры, которым
возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого;
6:17. и шлем спасения возьмите, и меч духовный,
который есть Слово Божие.
Володя Дзюрик
никто не имеет такого права :D
Из библии - "не убей", заповедь такая есть.
вся библия основана на войне, а убийств там, как при войнах небыло
С Христом одну только - против своих грехов
Артем Ефимов
Имеют.

Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее,
ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.
(Послание к Римлянам 13:3,4)

Какой воин служит когда-либо на своем содержании? Кто, насадив виноград, не ест плодов его? Кто, пася стадо, не ест молока от стада?
(Первое послание к Коринфянам 9:7)
Aidana Akimzhanova Это не про Христиан, а про светских людей.
у христиан другие задачи, они борются со своими тараканами вроде походи, обжорства, и д. р пороками, сказано не убей