Вопросы задает авторитетный лично для меня человек. Это Атеист Неврозов которого так не любят некоторые попы. Сразу предупреждаю вопросы скептичны, но заданы без оскорблений. Мне самому интересны логические (если можно) ответы на эти вопросы. Кто желает попробуйте ответить.
Заранее спасибо.
Религия, вера
Два вопроса христианам всех конфессий. Сможете ответить?
Упали мертвыми от ужаса, что обманули Бога. Наверно инфаркт.
Второй вопрос мне не понравился. Зачем женщина рожает, знает ведь, что это больно?
Зачем мы родители жертвуем ради детей? Потомучто знаем, что будет лучше.
Иисус знал, что через эту жертву Он спасет людей, именно поэтому Он пошел на это.
Виталий Вистовский
У обоих?0-О Ладно там у одного. Но что бы так...это ж как напугаться надо было.
...придёт от юга, с горы спустится, рожденный от Девы (с) Пророк Аввакум
...Дева родит сына и нарекут ему имя ЭМмануИЛ. (с) Пророк Исайя
ОН И ОТВЕТИТ, а у меня плагин отсутствует.
ЗВНЯТНАГО НАСТРОЕНИЯ, уважаемый+
Невзоров как пожалуй и большинство материалистов не могут понять Бога и это непонимание ложится в основу ошибки в их размышлениях, коими они пытаюся что то понять, но события не входят в систему их ценностей и даже вызывают осуждение, гонимые предвзятостью, это еще больше отдаляет их от понимания сердцем Божьей целесообразности всех событий описываемых как Божье движение в пользу спасения человека: от его внутреннего врага-греха и внешнего-сатана.
Первый вопрос сразу проникнут ошибкой и не учитывает, что Бог не только ЛЮБОВЬ, но еще и ПРАВЕДНОСТЬ не терпящая никакого греха и лжи-зла исходящего из греховности человека. Бог проявляет и акты милости исходящие из Его благости Его любви, но и проявляет Свойственное ему ПРАВЕДНЫЕ ПОСТУПКИ ДЛЯ УНИЧТОЖЕНИЯ ЗАРОДЫШЕЙ ЗЛА-ЛУКАВСТВА В ЗАРОДЫШЕ, ПОТОМУ ЧТО ЛУКАВЫЙ-ЭТО САТАНА. Если Анания и Сапфира допустили в сердце лукавому воздействовать на них, то их сердце было нечисто и нечистота в момент всеобщего пожертвования нес элемент общей беды, то вся жертвенность. всех кто принес жертву Богу в финансах получалась заклятая-проклятая одним единственным лукавым приношением и Бог не мог не отреагировать. СКАЖУ ТОЧНО, ЧТО СМЕРТЬ ЯВЛЯЕТСЯ БЛАГОМ ВО МНОГИХ СЛУЧАЯХ.
ВТОРОЙ ВОПРОС. Бог действительно принес в жертву тело в которое воплотился Духом Своим, и оно умерло-это зафиксировано и удостоверено свидетелями, и описано ничего не утаивая, и воин проткнул копьем бок Христа, что являлось подпьсью что смерть действительно наступила. Но по прошествии трех суток произошло величайшее чудо для всех-это воскресение Христа, пройдя такой процесс Бог исполнил искупительный акт перед Своей праведностью, подтвердил что Он ПРАВЕДНЫЙ, а милость выраженная в жертвенности является подтверждением ЕГО ВЕЛИКОЙ ЛЮБВИ И ПРОЩЕНИЯ, ЧТО НИКАК НЕ МОГУТ ПОНЯТЬ МАТЕРИАЛИСТЫ.
Ложь в его выступлении с первых же слов. Через несколько минут продолжу, дам более развернутый ответ.
Продолжаю.
Не было такого, как он говорит. Никто никого не заставлял силой продавать свое имущество и отдавать в Церковь. Люди делали это ДОБРОВОЛЬНО. Так же они могли продав имущество за одну цену, отдать меньщую сумму, никто бы их за это не осудил. Могли бы вообще ничего не отдавать. Ананий и Сапфира были наказаны за ложь. А кто их убил, Слово Божие не говорит, да это нам, христианам и неважно, а какие то домыслы здесь неуместны. Ясно что он ибыли умервщевлены сверхъестественной силой, а остальное неважно. У нас информация оттуда же, откуда и у Невзорова. Судя по всему Библию он знает неплохо, некоторые верующие знают хуже. Если ему это интересно, пусть ищет в Библии, молится, может Бог ему откроет, мне допустим это неинтересно.
Пока отвечал н апервый вопрос, уже ответили после меня, и очень хорошо. По второму только остается добавить, что Иисус Христос был и Бог и Сын Божий и Человек. В это так же скрыта непостижимость Бога. Так вот, на Голгофском кресте под палящим южным солнцем Он принял многочасовую мученическую смерть как Человек. За наши грехи, в том числе и за грехи Невзорова тоже.
Продолжаю.
Виталий Вистовский
Что то не пойму.
За какую ложь? Он разве говорил Петру что я отдаю все что у меня было?
Он продал имущество, часть денег оставил, часть отдал. Разве он заранее сказал что дам столько, а отдал меньше?
Если перед вами писание гляньте пожалуйста точно. В чем именно ложь была?
1-я история была придумана римскими священниками и добавлена в Библию на ранних этапах христианства. Целью было напугать людей и заставить их думать, что Бог жесток и требует пожертвований.
2-я история тоже "обработана" римскими священниками, которые всячески пытались скрыть тот позорный факт, что они распнули истинного Бога. Иисус лишь показал до какого предела должна достигать человеческая доброта, любовь и всепрощение, подтвердив тем самым свои слова: "Если ударят в левую щеку, то подставь правую".
Анна Владимировна
Что это за таинственные "римские священники", когда они добавили эту историю и где тому хоть одно свидетельство? Я имею в виду научное обоснование - из библейской текстологии.
Смотреть еще, это говно.
ну, и что же такого загадочного или необычного в первом вопросе?
"Слышав же Анания словеса сия, пал бездыханен… " - это было непосредственно наказание Божие преступников за его тяжкий грех против Духа Святого. Тяжесть этого наказания объясняется опасностью, которая грозила от этого иудина греха всему первому христианскому обществу. Это был не естественный нервный удар от сильного потрясения Анания от сделанных разоблачений его поступка, а чудесное непосредственное наказание Божие. Безграничная мудрость решила, что подобное проявление гнева Божьего предупредит моральное разложение молодой Церкви. Ее численность быстро возрастала. Она оказалась бы в опасности, если бы при быстром увеличении числа обращенных в нее вошли люди, которые, делая вид, что служат Богу, поклонялись бы мамоне. Этот суд показал, что Бога обмануть невозможно, что Бог видит тайные пороки сердца ...
второй вопрос действительно дурацкий, честно говоря, от Невзорова такой глупости не ожидал) )
Иисус отдал свою человеческую жизнь и муки его были настоящими, не придуманными, и умирать он не хотел и плакал перед смертью, ему было страшно.
Вы сами просто откройте Библию и почитайте, не принимайте слова Библии на веру, вдумывайтесь, анализируйте, делайте выводы самостоятельно и, возможно, Вы ответите на вопрос Невзорова более убедительно, чем другие) )
Уважаемый Игорь.
Господин Невзоров, который пытается вести уроки атеизма, сам совершенно не знает библии и изначально даёт неверную информацию, утверждая, что для вступления в общину первых христиан, требовалось продать своё имущество и сдать вырученные деньги апостолу. Откуда такие сведения? Никогда истинные христиане не жили общиной и не вели общее хозяйство.
Если он внимательно читал всю книгу Деяний, то он должен был понять, что в то время многие люди, слыша о том, что происходило в Иерусалиме, приходили в Иерусалимский храм и, услышав учение Христово, многие крестились и какое-то время жили при храме. Вот эти люди, какое-то время были вынуждены жить общиной. На всё это требовались деньги, чтобы новокрещённые могли какое-то время жить, не зная нужды. В связи с этим, многие христиане жертвовали свои материальные ценности, чтобы поддержать этих людей.
Среди тех, кто решил пожертвовать, были и Анания с Сапфирой, но продав свое поле, они принесли апостолам только часть выручки и заявили, что дарят ВСЮ полученную сумму. Супруги сами могли решить, сколько пожертвовать, и если бы они сказали, что дарят только часть суммы, то ничего бы и не произошло. Однако они поступили нечестно, поскольку у них были неправильные мотивы: они хотели произвести впечатление на других и представить дело так, будто они сделали больше, чем было на самом деле. Под руководством святого духа апостол Петр разоблачил их нечестность и лицемерие, и Иегова поразил их смертью. ДА, ИМЕННО БОГ, ПОРАЗИЛ СМЕРТЬЮ ОБОИХ, а не апостол.
Что касается вопроса о том, каким способом Бог умертвил лжецов, то не господину Невзорову судить Бога за выбранный Им способ. Он Бог и на правах Создателя имеет право поступать так, как считает нужным, тем более что Он в силах в своё время всё исправить. И ирония господина Невзорова, по поводу трёх языков и соляного столба, на фоне отсутствия знаний, выглядит глупо.
Теперь по второму вопросу.
Снова всплывает отсутствие знаний.
1.Иисус Христос по профессии, скорее всего, был плотник, т. к. был сыном плотника, но вот раввином, он не был это точно. Стыдно господину Невзорову не знать, кого называют раввином. Если какой-то человек занимается тем, что проповедует, он что, называется раввин или патриарх, (в смысле церковного звания) , а может папа римский?
2. Если господин Невзоров из слов Христа: «Я и Отец одно» , делает заключение, что Христос, это всемогущий Бог, то он ошибается. В библии много мест, где говорится о том, что Христос никогда не претендовал на то, чтобы называться Богом, он всего лишь сын Бога, но это огромное преимущество перед кем бы то ни было. А если господин Невзоров прочтёт Ин. 14:20 ««…Я в Отце моём, и вы во мне, и я в вас» , то он и себя пожалуй Богом назовёт.
Так вот,
3.Не Бог пожертвовал свою жизнь, а Его сын Иисус Христос, у которого было начало. А Бог, Он бессмертен, Его невозможно убить, да и жизнь на Земле без Него невозможна. А ещё Бога не может родить человеческая женщина, которая сама от Бога.
Иисус Христос пожертвовал свою человеческую жизнь, но Бог воскресил его в теле духовном. В чём жертва? По закону, данному Богом, за грех полагалась смерть, которую заслужил Адам и передал эту смерть по наследству всем нам. Иисус, который не заслужил смерти, как и мы, которые, не согрешив, рождаемся на свет уже с грехом, а значит, и умираем, отдал свою жизнь в место нашей с вами. Благодаря этой жертве, человек не получает вечную жизнь автоматом, но у него есть возможность заслужить эту жизнь, выполняя волю Бога. Если человек это делает, он либо не умрёт вообще, либо после смерти будет воскрешён. Воскресение – это одно из основных учений библии.
Спасибо. Всего доброго.
Теперь по второму вопросу.
Снова всплывает отсутствие знаний.
Так вот,
Спасибо. Всего доброго.
Виталий Вистовский
Спасибо...
Если можно пару уточнений.
1."но вот раввином, он не был это точно." Разве ученики не называли Иисуса Рави? И разве допустили бы Иисуса не будь он равином проповедовать в церквях? Мне кажется какой бы он не был мудрый его бы не пустили, так как Иисус принес новую веру, новые знания. Вот например. Взять патриарха нашего и умножим его мудрость в 10 раз. Ну или какого нибудь влиятельного пастыря, разве ему дадут проповедовать скажем в католическом христианстве просто так без звания католического пастыря?
Просто логика то должна быть хоть какая то. Нельзя просто прийти и сказать я сын бога, я очень мудрый я буду проповедовать у вас
2. Не Бог пожертвовал свою жизнь, а Его сын Иисус Христос, у которого было начало. А Бог, Он бессмертен, Его невозможно убить, да и жизнь на Земле без Него невозможна. А ещё Бога не может родить человеческая женщина, которая сама от Бога.
А вот это расходится с выше ответившими верующими...они говорят что Иисус и есть Бог..
Если можно пару уточнений.
1) Предваряя уже первый вопрос, Невзоров создаёт заведомо ложное представление об общине верующих, сам придумывает некие правила вступления в неё, позиционируя как тоталитарную секту, изымающую деньги. Открыто стебётся, предлагая установить соляные статуи с надписями на трёх языках: "Они не все деньги отдали апостолам". И только после этого Невзоров задаёт вопрос: КТО УБИЛ АНАНИЮ И САПФИРУ?
Его ответ: "это просто схема тоталитарной секты".
Ответ на вопрос, учитывая библейский контекст: Анания и Сапфира были поражены Богом, наказаны за ложь. Сделано это было в назидание другим христианам. Но при всём при этом их смерть (если они были истинные верующие) означает лишь то, что Бог прервал их жизнь, наказав их, но они также сейчас пребывают с Богом. Как сказано:
"Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает. "
(Евр. 12:6)
"Потом Иисус встретил его в храме и сказал ему: вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже. "
(Иоан. 5:14)
Бог может наказывать своих детей за непослушание обстоятельствами, болезнями, а кого и смертью. Но для верующих смерть - это приобретение, как говорит Павел, это "лифт" домой к Богу.
2) *В чём жертва Бога на кресте, если хеппиэнд Им же уже гарантирован? *
Что можно взять с махрового атеиста.. . Конечно, человек убеждённый, что он - пуп земли, будет априори считать Библию мифом и относиться к ней, как к сказке и, естественно, поэтому даже не удосужится рассмотреть другие возможные варианты ответов. Я думаю, что Невзоров не тупой дебил и, задавая вопрос, давно прекрасно знает библейский (христианский) ответ на него, просто, как я уже сказал, он - атеист и рассматривать другие варианты ему лень и ниже его достоинства. Он считает, что это просто миф "впаренный", как он выразился, бомжам, прокажённым, рабам и прочим отбросам общества.
А христианский ответ таков:
Всё существует в мире и живёт по воле Бога. Бог всегда знал, что Адам непослушает Его, когда создавал первого человека, Бог знал, что сделает потоп, потому, что люди развратятся, Бог знал, что изберёт народ и заключит с ним завет, но тот будет постоянно его нарушать и отходить от Бога. Бог знал, что закон, который он дал никогда никого не спасёт, но только оголит грех и усилит его действие. Бог знал, что никогда никакая приносимая людьми жертва не заместит всех грехов. Поэтому Бог всегда знал и знает, что поскольку Он единственный СОВЕРШЕННЫЙ и СВЯТОЙ, то только СОВЕРШЕННАЯ жертва может удовлетворить правосудие Его, предназначенное для людей за грехи их. Вот Бог-Иисус Христос и стал этой СОВЕРШЕННОЙ жертвой, которая взяла на себя весь удар гнева и правосудия Бога-Отца. Но чтобы искупить человека, Христос стал полноценным настоящим человеком, одновременно оставаясь при этом Богом. Человеческое естество Христа, естественно, испытало все те муки, пытки и страдания, которые описывает Библия, в полной мере. Но это ничто по сравнению с тем, что испытал Христос, принимая на себя весь тот гнев Отца, предназначенный для людей. Этого мы никогда не поймём, пока Сам Бог нам всё не покажет, когда будем с Ним. А Христос воскрес, чтобы и верящие в него, также воскресли для жизни вечной. Христос победил смерть, когда воскрес. Ведь если бы не было воскресения, то и не было бы никакого спасения и вечной жизни для тех, кого Господь избрал для спасения "от начала мира". Невзоров не поймёт эту "игру одного актёра". Бог придумал - Бог исполнил. Бог так и говорит, что делает всё это РАДИ ИМЕНИ СВОЕГО и ДЛЯ СЛАВЫ СВОЕЙ. Бог - Творец всей вселенной и всего, что в ней, и уже только это полностью всё объясняет. Аминь.
(Евр. 12:6)
(Иоан. 5:14)
А христианский ответ таков:
Танюша Бакланова
Вам написали много.Предлагаю вам взять в руки свою Библию ибо в ней ответ записан.По поводу Анании.В Библии показана это история,чтобы люди знали как важно говорить правду.Это история о двух людях,которые называли себя учениками Иисуса.Что же тогда произошло ? Прошло приблизительно два месяца со дня смерти Иисуса.Множество людей из самых отдаленных уголков собрались в Иерусалим на важный иудейский праздник,называемый Пятидесятница.Апостол Пётр произнёс прекрасную речь.Он рассказал об Иисусе и о том ,как Бог его воскресил.Многие из тех,кто пришёл тогда в Иерусалим,услышали об Иисусе впервые.И теперь им хотелось узнать о нём побольше.Что же они сделали?Они решили остаться в Иерусалиме ещё какое-то время.Но пробыли там дольше,чем ожидали.Вскоре у них кончились все деньги-не осталось даже на еду.Узнав об этом,ученики в Иерусалиме захотели помочь этим людям(не христианам).Многие из учеников продавали своё имущество и приносили деньги апостолам Иисуса.А апостолы раздавали деньги нуждавшимся.
По поводу первого ответа судя по всему, есть 2 варианта развития событий:
1) их действительно убили люди приблеженные к апостолу в назидание другим верующим
2) это легенда (не имеющая ничего общего с реальностью) целью которой была возложена воспитательная функция (использующая страх)
По поводу 2-го вопроса:
Вообще по христианским канонам Иисус после смерти провел в аду 3 дня, с учетом того, что он был безгрешен это по всей видимости является подвигом и жертвой с религиозной точки зрения.
По поводу 2-го вопроса:
Наталья Степанова
"Два вопроса христианам всех конфессий" - вы, простите, кто?
Виталий Вистовский
Ну по поводу вопроса я не уверен и распространяться не буду.
А насчет первого согласен с вами на все 100.
Первый вопрос.
1. Он не верно решил, что христиане были ОБЯЗАНЫ продавать ВСЕ имущество и Все отдавать общине. Это было делом добровольным. Бог наказал Ананию и Сапфиру не за то, что они отдали не все, что продавали, а за то, что они СОЛГАЛИ ДУХУ СВЯТОМУ! Ведь их никто не дергал за язык, они спокойно могли бы сказать всем, что они решили пожертвовать всего лишь часть и никто бы их не упрекнул бы! Так и сейчас никто никого не заставляет продавать все, что имеет и отдавать церкви!
2Кор. 9:7 Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог.
2. Почему он решил, что Бог не может убивать и поражать? Он сам Творец и сам решает, кому жить, а кому нет.
Иов. 5:18 ибо Он причиняет раны и Сам обвязывает их; Он поражает, и Его же руки врачуют.
Сир. 33:13 Как глина у горшечника в руке его и все судьбы ее в его произволе, так люди - в руке Сотворившего их, и Он воздает им по суду Своему.
Всеблагость Бога не в том, чтобы быть добреньким и всем потакать, а чтобы миловать тех, кто раскаивается от злых дел своих! Но Бог есть Судья справедливый и воздает каждому по делам его!
Второй вопрос.
Бог не просто знал, что Иисус будет распят, но это был Его план! Иисус также знал, зачем Он пришел на землю! Он добровольно пошел на крест ради спасения всех людей! Нельзя назвать "хеппи-эндом" то, что Иисус претерпел на кресте! Он реально страдал и умер (по плоти) . Он умер! И Его дух спустился в ад! Но Бог-Отец воскресил Его и вознес на небеса. Его жертва была как искупление нас, грешников, от Божьего гнева за наши грехи и спасение от мук ада в вечности! Всякий, кто верит в Иисуса и раскаивается в своих грехах, может быть прощен и избавлен от ада!
Невзоров и ему подобные ёрники и богохульники не только сами идут прямой дорогой в ад, но и активно служат сатане, чтобы губить и другие души! Чем еще более усугубляют свою участь.. .
Ис45:9 Горе тому, кто препирается с Создателем своим, черепок из черепков земных! Скажет ли глина горшечнику: "что ты делаешь? " и твое дело скажет ли о тебе: "у него нет рук? "
И если Бог не пощадил СВОИХ (Ананию и Сапфиру) , то сколь ужасен будет Его гнев против "невзоровых"!...
Второй вопрос.
Vahobjon Matnazarov
подпишусь под каждым вашим словом в этом ответе.
Виталий Вистовский
И если Бог не пощадил СВОИХ (Ананию и Сапфиру), то сколь ужасен будет Его гнев против "невзоровых"!
Да что то не падает однако мертвым и в соляной столб не превращается пока.
Знаете вот честно не верю что во такой моментально реагирующий бог так пофигительно бы наблюдал этот дурдом что творится тысячелетия. Где его же служители в средние века порой творили такие зверства, что современному безбожнику даже не в голову не придет. Где насилуют и убивают детей. Где напротяжении веков происходят бессмысленные войны и в целом Творится полный беспредел. Вот хоть бы раз совершил то чудо что описаны в библии. Хрен там. Отсюда и скептицизм, что то что описано в библии делали или придумывали люди, потому что это очень даже похоже на правду. Люди гаразд от имени бога всякое совершать.
Евгений Лелякин
Твой Бог учит любить и прощать других, а сам на это не способен? ; )
Zhanat_077 Abilov
Если пожертвование было делом по вашему сугубо личному субьективному ) мнению делом добровольным - то всякий акцент на утаивание в этой сказке теряет всякий смысл как и вопрошение Петра по этому поводу , ровно да и как и смерть супругов ...
Ваше допущение рушит это преданьеце как карточный домик .
Последняя ваша фраза у просто финиш - возьму себе в коллекцию ).
отличный монолог, обожаю Невзорова
Людмила Коржова
Как же ты еще, мальчик, глуп и исполнен бунта! А случись что с тобой, к кому взывать о помощи начнешь, не Богу ли? Подумай лучше о том, что мы не всемогущи и наша жизнь всегда висит на волоске и мы зависимы от Всевышнего!
Аплодировать безбожнику, который уже давно в аду, просто глупо..