Религия, вера

Если человек выпил вина без повода это грех? (вопрос христианам всех конфессий)

Angel Undead
Христос вроде повода для пития вина не искал. Ну надо - выпей, вопрос же в дозировке и в реакции организма. Здоровый человек больше нужного пить не будет.
Valera Shapiro
Лучший ответ
Немного вина можно.. =)
Смотря сколько выпить и что после этого сотворить))))
Грех, и не только для христиан.
Первый шаг к алкоголизму.
Отрывной календарь купи и не греши-там на каждом листке повод есть а то и несколько. ;-)
Ну а в чем же тут грех? Сам Спаситель пил вино. Вспомните первое чудо, которое Он сотворил - превратил воду в вино, на свадьбе в Кане Галилейской.

Вот если пить много! Так, что теряешь человеческий облик. Или так, что это вредит здоровью, даже до рвоты. Или так пить, что это создает конфликты в семье.

Тогда да, тогда это будет грех.
Павел Борцов
После наркотиков очень скромное заявление.
Олег Сидоренко
Angel Undead Я не употребляю наркотиков,. просто захотелось спросить)
Лишь бы РАБОТЕ это не вредило.
Ольга Ульянова
Ибо человек слаб. И выпадает в осадок после второго ведра.
Женя Варламов
Пить вино не грех, а вот напиваться грех.
Вино пить не грех. Грех, когда человек его перекушает. И тогда понеслось, кто на что горазд.
Почему это грех? Написано в Библии, что вино для увеселения души, главное не напиваться до состояния хрюши.
Для того чтобы выпить не обязательно нужен повод Главное не злоупотреблять Чтобы это вошло в привычку
Мира Таланова
Бог-счастливый Бог и радостный. Нельзя его представлять сердитым, и ограничивающим людей во всем. он предоставил нам свободу выбора... например Павел, писал Тимофею, чтобы тот пил немного вина ради его недуга (!Тимофею 5:23))) и сколько раз вино в Библии называется "вином - веселящим сердце"))) пейте и радуйтесь, но не во вред себе))))
Что, без сознания был что-ли? Коли в сознании, значит была причина выпить. А говорите, повода нет.
Есть возможность и желание - пей.
Нет, если все пристойно и чинно:)
Без повода не бывает. Всегда есть причина: попробовать, или красивая бутылка и т. д. И алкоголь сам по себе не грех. Иисус превратил воду в самое лучшее вино (Евангелие от Иоанна 2:3-11) и сам пил вино (Евангелие от Луки 22:14-18). Грех-это злоупотреблять алкоголем или иметь к нему пристрастие (даже одна бутылка пива каждый день считается зависимостью).
Я решил не пить. Для меня ето будет грех. А для тебя. Если ты каждое утро пьеш. То да. Скажу так: Хорошо не пить вина.
Al-Farabi Sadishov
Павел Борцов не пить вина - это очень хорошо :)