Религия, вера
Правда ли, что Иисус был признан Богом решением Никейского собора
«20 мая 325 года [н. э.] был созван Никейский собор. Константин сам председательствовал, активно руководил обсуждением и лично предложил... ключевую формулировку об отношении Христа к Богу в символе, который был принят на соборе, „[что Христос] одна сущность с Отцом“... Трепеща перед императором, епископы, за исключением только двоих, подписали символ, причем многие сделали это вопреки своему желанию» (Encyclopædia Britannica. 1970. Т. 6. С. 386).
Нет, Христос был признан Богом апостолами ещё при жизни Христа
Мария Гаврилюк
Чистосердесное заблуждение
Мария Гаврилюк
Чистосердечное*
Истина. Еврея прибитого гвоздями назначили для Черни в боги.
и что... теперь-то что можно изменить
Материалы ник. собора 325 года есть в интернете.
Решением Бога до сотворения Земли.
Нурсултан Байзаков
птичий лепет
В гугле поищите. Есть в википедии хорошая статья. Так все и было. Епископы приехали с собора к своей пастве и объявили что раньше они молились не тому Богу. Те посокрушались и приняли истину во Христе. Правда не все приняли, но их быстро признали еретиками и гнали до последнего.
Бог Совершенен и Пречист. А человек Его создание. Иисус Мессия пророк и раб Бога
Мария Гаврилюк
Вы мусульманин (ка)?
1/3 Бога, т. е. -Иисуса!
Именно решением Никейского собора и был признан богом Иисус. Они уже тогда перестали отличать такие понятия как отец и сын (следовательно и мать с дочерью могут путать))), вечный и первородный, творивший и сотворенный, и т. д.
Вагиф Пашаев
Догмат о Троице невозможен, если не отличать Отца от Сына.
Никелированного
было несколько вариантов, бытующих на то время, дабы пресечь противоречия, было решено выбрать что то одно, а то ловят разных христиан, а они в показаниях путаются, у львов потом от этого изжога, а у людей праздник портится
Правда.
Он Бог не от того, что Его кто-то признал.
Ясные свидетельства Его Божества открылись христианам в 1 веке.
На Соборе был утвержден догмат против ересей, которые еретики пытались внедрить в Церковь.
__________________________________________
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
(Св. Евангелие от Иоанна 1:1)
Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
(Св. Евангелие от Иоанна 20:28)
Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.
(Деяния св. Апостолов 20:28)
Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.
(Первое послание Иоанна 5:20)
Протоколы Первого Никейского собора не сохранились (историк церкви А. В. Карташёв считал, что они и не велись). О решениях, принятых на этом Соборе, известно из более поздних источников, в том числе из деяний последующих Вселенских соборов.
Собор осудил арианство и утвердил постулат о единосущии Сына Отцу и Его предвечном рождении.
Был составлен Символ веры из семи пунктов, который впоследствии стали называть Никейским.
Зафиксированы преимущества епископов четырёх крупнейших митрополий: Римской, Александрийской, Антиохийской и Иерусалимской (6-й и 7-й каноны).
Собор также установил время празднования Пасхи в первое воскресенье после первого полнолуния после весеннего равноденствия.
(Св. Евангелие от Иоанна 1:1)
(Св. Евангелие от Иоанна 20:28)
(Деяния св. Апостолов 20:28)
(Первое послание Иоанна 5:20)