Деян. 16:31 Они же сказали: веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой.
Означает ли это, что если ты верующий в Иисуса Христа, то и все твои родные автоматическим спасутся?
Религия, вера
Как понимать обетование Иисуса Христа:
Однозначно на этот вопрос ответить сложно. В Библии описано несколько ситуаций, когда Бог ради своего служителя даровал спасение его родственникам. Так ради Ноя он спас членов его семьи, Ради Авраама и Лота – членов семьи Лота, Ради Раав – членов её семьи. Но божья милость не распространяется на тех, кто не ценит его благословения и не уважает самого Бога. Примером могут быть Авессалом – сын Давида, жена Лота, сыновья Аарона – Надав и Авиуд. То, что родственники, согрешившие по неведению, или несовершеннолетние дети, или раскаявшиеся в давних грехах люди могут быть «дарованы» Богом своему служителю, говорит стих: « Неверующий муж освящён через жену, а неверующая жена освящена через брата; иначе ваши дети на самом деле были бы нечисты, но теперь они святы.» (1 коринфянам 7:14). Принимая во внимание всё описанное, важно помнить, что окончательное решение выносит сам Бог. Дополнительно в этой связи можно проанализировать пример ниневитян.
Апостол говорит не о том, что вера спасает, а о том, что без веры нет спасения
Иван Шимкович
И все-таки: как насчет родных? Им обязательно тоже приходить к вере?
Это вообще о другом. В предыдущей главе (15-ой) описывается Апостольский Собор в Иерусалиме. Там же, было сказано: о ненужности соблюдения закона
и, о спасении благодатью. Поэтому, в 16:31 сказано: "веруй в Господа Иисуса Христа,
и спасешься ты и весь дом твой. " (прочитайте всю главу, и не надо выбирать цитаты отдельные, для толкования).
Иерусалимский Апостольский Собор 49 года
Информация об этом Соборе содержится в книгах Нового Завета – в пятнадцатой главе книги «Деяния» святых апостолов и во второй главе «Послания к Галатам святого апостола Павла».
Целью созыва первого Собора Соборной Православной Церкви была выработка решения об условиях принятия в лоно Церкви язычников, а также определение условий относительно их общения во время богослужения и таинственных собраниях с христианами из иудеев.
Проблема обнаружилась с самого начала миссионерской деятельности святых апостолов. Эпицентром раздора стала Антиохия. Вопрос о принятии в христианство язычников приобрел такую остроту, что дальнейшее замедление с его решением грозило привести к расколу совсем еще молодой христианской общины на два лагеря. Евангелист Лука свидетельствует, что некоторые, пришедшие из Иудеи, учили братьев: если не обрежетесь по обряду Моисееву, не можете спастись (Деян. 15,1). По этой причине в 49 году для рассмотрения сего дела в Иерусалиме собрались апостолы и некоторые из пресвитеров (Деян. 15,6).
Результатом Апостольского Собора явилось составление послания, обращенного к переживавшим раздор христианам Антиохии, Сирии и Киликии, которое было отправлено с Павлом и Варнавой, а также Силой и Иудой, прозываемым Варсавою. В послании писалось: Апостолы и пресвитеры и братья – находящимся в Антиохии, Сирии и Киликии братьям из язычников: радоваться. Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас своими речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали, то мы, собравшись, единодушно рассудили, избрав мужей, послать их к вам с возлюбленными нашими Варнавою и Павлом, человеками, предавшими души свои за имя Господа нашего Иисуса Христа. Итак мы послали Иуду и Силу, которые изъяснят вам то же и словесно. Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы. (Деян. 15, 23-29).
http://www.pravoslavie.ru/orthodoxchurches/39971.htm
Иван Шимкович
Информация, конечно. интересная. И все же: как насчет мужей-жен и детей спасенных? Они спасутся (ибо "освящаются", 1Кор. 7:14) автоматически или каждому все равно нужно принимать веру?
вера без дел мертва, а дела без веры мертвы
Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы. 1 Кор. 7:14
Тертуллиан:
Дети верующих в определенном смысле были предназначены к святости и спасению, и залогом этой надежды Павел видел браки, которые, как он хотел, должны продолжаться.
О душе.
Тертуллиан:
О душе.
Иван Шимкович
Немного не понятен смысл.. Мне тоже всегда было интересно: как понимать эти стихи, насчет мужей-жен и детей?
Это просто "предвыборное обещание" лживого политика. )))
Именно так.
Я не знаю было ли это сказано для всех или только для темничного стража.
Но я знаю людей, которые взяли это обещание для себя и их семья пришла к Богу. В любом случае не автоматически.
Каждый за себя даст ответ Богу. А вера без дел мертва.
Нет, это ошибка..
Иван Шимкович
Апостол ошибся? Или мой вывод ошибочен?
нет конечно, что за бред. и что я по вашему могу просто поверить в то что бог есть и уже спастись, а потом пойти когото изнасиловать, а чо нет я уже спасен же, я же верю
Иван Шимкович
Бред это Вы сейчас написали. Извините.
хз
Автоматически? Губы раскатала! Нет, конечно же! За каждого из них этот самый "верующий", лишь будет ХОДАТАЙСТВОВАТЬ пред Господом на Страшном Суде, если сам, конечно же, заслужит такое дерзновение!
- [Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь (Ин. 5:24)]
____
Тот кто верит - тот будет спасен.
Если бы все так было просто никто б в аду не находился, а спаслись благодаря родному человеку.
____
Тот кто верит - тот будет спасен.