Религия, вера

Причастие - магия или символ?

Сколько не спрашивал священников - "это символ? " ответ всегда один - нет это истинно плоть и кровь Бога". Это не безумие? Хлеб режется, заливается вином, молитвы - и это часть Бога! В чем отличие от магии? От бабок-шептух?
Это символ, хлеб - символ Тела ломимого, а вино - символ Крови пролитой
Евгений Кузьминых
Лучший ответ
это указание выполнение Иисуса Христа :15. и сказал им: очень желал Я есть с вами сию пасху прежде Моего страдания,
16. ибо сказываю вам, что уже не буду есть ее, пока она не совершится в Царствии Божием.
17. И, взяв чашу и благодарив, сказал: приимите ее и разделите между собою,
18. ибо сказываю вам, что не буду пить от плода виноградного, доколе не придет Царствие Божие.
19. И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание.
20. Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается.
(Св. Евангелие от Луки 22:15-20)
почитайте про Ланчанское чудо. поищите в инете и почитайте. потом продолжим дискуссию
Hakimjon Ganiev
Это вера !!!мы причастны Богу обетованиями.
А хлебопреломление это ужин, вечеря друзей, в любви и единстве, которые исполняют Завет Христа.
Никакой магии, никаких тайн в этом нет, все описано подробно в евангелии. Разломали, поблагодарив хлеб и все его сьели. Потом пьем вино ВСЕ из одной чаши.
Радуемся и тому, что спасены и тому, что дети Божьи и друг другу!
Таинство Алтаря (Причастие)

изложенное так просто, как глава семейства должен объяснять его своим домашним

Что такое Таинство Святого Причастия?

Это содержащиеся в хлебе и вине истинные Тело и Кровь Господа нашего Иисуса Христа, которые мы, христиане, должны есть и пить, по установлению Самого Христа. Где об этом написано?

Евангелисты Матфей, Марк и Лука, а также Апостол Павел описывают это так: Господь наш Иисус Христос, в ту ночь, когда Его предали, взял хлеб и, возблагодарив, преломил и, раздав ученикам, сказал: приимите и ядите; сие есть Тело Мое, которое за вас предается, сие совершайте в Мое воспоминание. Также взял Он чашу и, возблагодарив, подал им и сказал: приимите и пейте из нее все. Сия чаша есть новый завет в Крови Моей, за вас изливаемой во оставление грехов. Когда только будете пить сие, совершайте это в Мое воспоминание.

Какова польза от этого ядения и пития?

Она показана нам словами: 'за вас предаваемое' и 'за вас изливаемая во оставление грехов'. Именно этими словами при совершении данного Таинства нам даруются прощение грехов, жизнь и спасение. Ибо где прощение грехов, там жизнь и спасение.

Как же телесное ядение и питие могут совершать столь великие действа?

Конечно, не ядение и не питие совершают это, но слова, приведенные здесь: 'за вас предаваемое' и 'за вас изливаемая во оставление грехов'. Эти слова, сопровождающие телесное ядение и питие, являются главным в этом Таинстве. И тот, кто верует в эти слова, получает то, что они возвещают и выражают, а именно - прощение грехов.

Кто достойно принимает это Таинство?

Пост и телесное приготовление, конечно, представляют собой хорошую внешнюю подготовку. Однако воистину достоин и хорошо подготовлен к принятию Причастия лишь тот, кто имеет веру в эти слова: 'за вас предаваемое' и 'за вас изливаемая во оставление грехов'. Неверующие, равно как и сомневающиеся в этих словах, недостойны принятия Причастия и не готовы к нему, ибо слова 'за вас' требуют весьма верующие сердца.

Источник статьи: Краткий катехизис М. Лютера.
Natusik Gurovskaya
Никакой магии.
Конечно символ.
Хлеб - символ тела Христа,
вино - символ Его крови.
По сути это чисто магческое действо.
Таинство.
Изначально символ, при том потерян его смысл. Но превратили именно в магический ритуал.
(( Шалим ))
Твоими мозгами.
Анна Будагян
Глупость!))
Royal Service
таинство
Интересно.... если это плоть Христа и его кровь, и если он бессмертен, то как желудок сможет его переработать в питательные вещества и удобрение)))