Говорят, что в Библии есть ответы на ВСЕ вопросы, я не нашел ответ на свой вопрос.
Длительно здесь сидящие и любящие копипаст : не путайте ГУГЛ и Библию
Религия, вера
Какой вид спорта был приоритетным во время Христа? Что об этом в Библии ?
Дак там вроде только народные забавы были: винишко пили, кидали камни и плетью били не верных и не угодных, а о спорте речи не было)
"Телесное упражнение" (1-Тимофею 4:8)
спортивное рыболовство
метание копья, марафонский бег, езда на колеснице, дискобол
Например марафонный бег. Апостол Павел использует мысль о беге в наглядном примере. Коринфскому собранию он писал: «Разве не знаете, что участвующие в забеге бегут все, но только один получает награду? Бегите же так, чтобы получить ее. К тому же каждый соревнующийся проявляет самообладание во всем. Только делают они это, чтобы получить венок тленный, а мы — нетленный. А потому я бегу не так, как если бы не знал зачем, направляю удары не так, чтобы бить воздух, но бичую свое тело и порабощаю его, чтобы не оказалось, что, достигнув проповедью других, я сам не заслуживаю одобрения» (1Кр 9:24—27).
Участники греческих спортивных игр тренировались не щадя себя. Дисциплина была строгой, режим и питание жестко контролировались. За соблюдением правил забега неукоснительно следили судьи. Если спортсмен пришел к финишу первым, но при этом он бежал не по правилам, его победа не засчитывалась. Вот как сказал об этом апостол: «Если кто участвует в соревнованиях, то он не получает венка, если соревнуется не по правилам» (2Тм 2:5). Бегуны направляли взор на награду — она ждала их на финишной черте. В таком же духе «бежал» и Павел — сосредоточенно, ни на что не отвлекаясь (Гл 2:2; Фп 2:16; 3:14). Незадолго до конца жизни он мог с полным правом сказать: «Я вел доблестную борьбу, пробежал дистанцию до конца, веру сохранил. И с этого времени сберегается для меня венец праведности» (2Тм 4:7, 8).
"бег от рождения к смерти" как и сейчас...