Религия, вера

Надо ли искушать глупцов, или надо искушать мудрецов?

Margo In_Death
Никого не надо искушать.
В борьбе с соблазнительными мыслями бывает полезно
искать общества людей более добродетельных, чем ты сам,
или вспоминать поучения мудрых людей.
Эпиктет
Михаил Казыдуб
Лучший ответ
Искушение -это необходимое условие нашего спасения, а так как спасутся все, то искушаются и глупые и мудрые
надо думать о своем болоте и не лезть в чужие степи
97. Схоластику Антиоху.
А поскольку писал ты: «Что же делать, если обидчик не насыщается этим, но любомудрием обижаемого поощряется к новым обидам?» — отвечу, что это большею частью невероятно, впрочем, такого человека должно избегать, как неукротимого зверя.
первых искушать легче
Солнце Б
Лук. 17: 1-3: “А если кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы мельничный жернов повесили на шею ему и бросили в пучину морскую”.
Сергей Дедков
Я́шма, устар. я́спис (греч. ἴασπις — пёстрый или крапчатый камень) — скрытокристаллическая горная порода, сложенная в основном кварцем, халцедоном и пигментированная примесями других минералов (эпидот, актинолит, хлорит, слюда, пирит, окислы и гидроокислы железа и марганца), полудрагоценный поделочный камень. Некоторые породы, традиционно относимые к яшмам, богаты полевым шпатом; это либо серые кварц-полевошпатовые роговики, либо кислые эффузивы (порфиры). Среди пород, причисляемых к яшмам, встречаются и почти бескварцевые, богатые гранатом (до 20 % андрадита). В древности под яшмами понимали прозрачные цветные (преимущественно зеленые) халцедоны.
Время покажет