Религия, вера

Читают ли православные, да и вообще христиане, древние мудрые книги?

Сказал Дао - не сказал ничего.
Промолчал о Дао - выразил пустоту.
Назвал имя - обрек имя на смерть.
Безымянное есть начало неба и земли.
Имя расторгает чашу Единого
На тьму скучных вещей.
Страсть видит причудливый хаос осколков.
Бесстрастный в каждом видит тайну начала.
Две разные реки из одного источника.
Слитые вместе становятся глубочайшей.
Путь от одной к другой - путь к истоку.

(Дао Дэ Цзин)
очень странно видеть флаг гомосеков у задающего такие вопросы
** Айнура** Ибраимова
Лучший ответ
Татьяна Сытенко пидорам слово не давали, так что вали
По сути это обычное пустословие котоиёрое тщеславные люди наделяют неким таинственным смыслом для того чтобы в глазах других людей придать сеьёбе видимость мудрости. На самом деле божество живёт в человеке, а вместе с ним вся премудрость универсума, но внутреннее тщеславие и внешние псевдомудрые тексты не дают раскрываться и действовать божеству в человечестве
в Индуизме есть такая заповедь: Свадхьяя.
Свадхьяя – четвёртый принцип Ниямы (второй ступени Классической йоги). Принцип «свадхьяя» означает «самоизучение», «самопознание».
Свадхьяя — познание, изучение духовной и научной литературы, формирование культуры мышления.
Слог «сва» переводится как свой, своё, собственный, «адхьяя» - переводится как изучение, познание, исследование.
Под свадхьяей также иногда понимают постоянное обучение, самообразование, иногда – чтение мантр. Надо понимать, что свадхьяя это, прежде всего получение знаний о самом себе и, через это – знаний о мире. Именно знаний. Йога – система практическая. Здесь знать, означает – уметь. Методы получения знаний могут быть разными – изучение священных текстов, чтение мантр или медитация, общение с Учителями.
Следует отметить, что знание – это не просто информация. Если вы умеете вычислить площадь фигуры – это знание, а если вы прочитали, что в Африке есть крокодилы – это информация. Если вы знаете, что у человека есть точки акупунктуры, то – это информация, а если умеете, воздействуя на эти точки, изменить кровяное давление, снять головную боль или поднять настроение, то это – знание. Если вы убеждены, что у человека есть чакры, то это – информация, а если вы умеете пользоваться энергиями чакр, то это – знание.

Информацию человек может получить из внешних источников, знание - только благодаря собственным усилиям и собственному опыту.

При любой духовной практике, да и при любом осознанном развитии вообще, главное для человека – познание самого себя. Патанджали указывает, что человек должен развить в себе интроспекцию - способность смотреть во внутрь. Причина всех несовершенств и ограничений – в себе. Познавая и раскрывая себя, человек раскрывается миру и познаёт мир. Внешнее всегда соответствует внутреннему. В этом и состоит суть свадхьяи.
Влада Кот
Александр Устинов Ну так это в индуизме. А мы то при чём...
Нееее, только атеисты, сидящие на РВ
Marat .
Зависит от ретивости читателя.)
Ecostroyplus Ecostrouplus
У меня друг христианин за свою жизнь две литературные книги прочитал и десять религиозных. А ему 40!!!!