Религия, вера
ЧТО ОПИСАНО В ВЕТХОМ ЗАВЕТЕ?
В. З., "Тора", то есть Моисеево Пятикнижие, которое является приспособленным для неевреев учебником по иудаизму - это "священная" для христиан книга. Для любого умного и критически мыслящего человека библия - это мерзость. Да и невелика разница между торой и ветхим заветом. Всё та же теократическая деспотия: мобилизованность, исключительность, вседозволенность, кровожадность, крайняя степень патологии, цинизм, двойная мораль, презрение к другим народам (неевреям). Однако для христиан библия - это "суперкнига", да и не могут они отказаться от ветхого завета. С ветхим заветом христианство связано тысячами корней. Без ветхого завета христианство сразу рассыплется на маленькие кусочки.
В Ветхом Завете написано, что произошло с евреями до Нового Завета
Пересказать невозможно.
Вся Библия говорит об Иисусе Христе. В Ветхом Завете были прообразы Его - разные люди, избранные Богом для определенного Божьего Дела, даже предметы в Скинии указывали на будущее Искупление. В Ветхом Завете был Закон, данный Богом через Моисея Божьему народу. Исполнить этот Закон не был в состоянии ни один человек, поэтому постоянно в Жертвы за грех приносили животных, как заповедал Господь Моисею. Почему нужно было проливать кровь животных? Жертвы нужны были, потому что в послании Евреям написано 9:22. "Да и все почти по закону очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения". Кровь - это жизнь, душа (Второзаконие 12:23). Однако кровь животных не могла очистить человека от смертного греха, в этом плане Закон был несовершенным. Человечество не имело надежды на Спасение. Но в Иоанна 3:16 мы читаем: "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную". Бог так любит людей, что не хотел, чтобы они из-за греха (наказание за который смерть - это читаем в Римлянам 6:23) умерли и их души были потеряны для вечности, поэтому Бог воплотился в Человека. Иисус Христос - Живое Слово Живого Бога (Иоанна 1:1). Воплотился, чтобы умереть вместо нас. Он сделал это на Кресте вместо нас, был нашей замещающей Жертвой. В глазах Бога грехи тех, кто поверит в Иисуса Христа как Господа и Спасителя, умерли вместе с Иисусом Христом, были погребены вместе с Ним. И Иисус Христос воскрес, как и мы, уверовавшие в Него, воскресли для новой, вечной жизни во Христе Иисусе. Кровь Христа была дорогой ценой, заплаченной за наши грехи, за любые наши грехи, Святая Кровь Иисуса Христа покрыла наказание за грех - смерть, покрыла смертный грех. Своей смертью и Своим Воскресением Христос победил дьявола, освободил нас от оков рабства греха, у дьявола больше нет законного права держать нас во грехе, теперь мы можем не грешить с помощью Святого Духа. С того момента, как мы принимаем Иисуса Христа в свою жизнь, мы рождаемся Свыше, становимся праведниками в глазах Бога, праведниками, которые никогда не грешили и достойны вечной жизни с Богом на Небесах (благодаря Иисусу Христу, мы имеем всё это), и Святой Дух поселяется в нас, помогая нам не грешить (но только если мы постоянно основой своей веры делаем Христа и Его Жертву за нас на Кресте).
Закон
почитай.. санек..
потом раскажешь..
Это очень большая книга, и кратко не пересказать.
Это всё равно что вы бы спросили, а что написано, например, в учебнике мировой истории
Иудейская Тора.
Максим Куликов
Будьте точны. Ветхий Завет это ТАНАХ. Тора это Пятикнижие.
История, избранного Богом народа, израильтян. О том, как Бог спасал, обучал. чудом кормил, заботился о своём народе. Родословная Иисуса Христа. О том, какой была жизнь на Земле изначально и как стала такой, какой мы видим сейчас.
ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЯХВЕ И ЕГО БОГОИЗБРАННОГО НАРОДА ЕВРЕЕВ.
Бя
Тридцать девять книг Ветхого Завета (Еврейских Писаний) были написаны в основном на еврейском языке и включают книги от Бытия до Малахии. Они охватывают сотворение и последующие 3 500 лет человеческой истории. Знакомясь с этой частью Библии, мы узнаем о том, как Бог обращался с израильтянами — со времени зарождения этой нации в XVI веке до н. э. и до V века до н. э.
всякие глупости, противоречащие природе и логике.