Религия, вера

Месть приносит удовлетворение? Почему, как думаете?

Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию]. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь (Рим. 12:19).

У Меня отмщение и воздаяние, когда поколеблется нога их; ибо близок день погибели их, скоро наступит уготованное для них (Втор. 32:35).
иногда облегчение. как иллюзия установления справедливости
Ильнур Галимов
Лучший ответ
сказано дайте гневу Богу :
19. Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.
20. Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.
21. Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.
(Послание к Римлянам 12:19-21)
Мне кажется месть не имеет границ, если человек обуян жаждой мести - её невозможно удовлетворить.
Кэтрин Фейн
ди рахе ист зюс, говорят немцы
Артём ...
Да воздастя согласно уголовному кодексу
всегда мщу. все грешники. пока)
опыт безнаказанности приводит маргинала к убежденности, что он все правильно сделал
Роман Ольмезов
Не знаю как насчёт удовлетворения, а вот то, что она портит характер это точно. ))
Проиграл - значит, проиграл; выиграл - значит, выиграл; проиграл, но не нравится, - так следует устроить реванш, а не прибегать к мести.
Настя Маликова
Может и приносит, только кратковременное. В старых религиях была заповедь: око за око, да и в исламе, если не ошибаюсь так. Вот и выходит, что мстить - у нас в крови, это перешло к нам от предков. Иисус попытался разрушить этот постулат, а Махатма Ганди вообще сказал в точку: "Принцип око за око оставит весь мир слепым".
Нет, не приносит. Потому что только Бог вправе решать, насколько человек виновен и определять степень его наказания. Люди просто не были созданы с такими полномочиями.
«Не мстите за себя, дорогие, но дайте место гневу Божьему» (Римлянам 12:19).
"МЕСТЬ сладка",— так часто говорят, потому что нам свойственно негодовать, когда нас обижают или задевают наши чувства. Но мстить - глупо, потому, что месть не решает проблему, а приводит к противоположному результату. Месть порождает месть и так без конца.
Если вы думаете, что месть сладка, то взгляните на лица тех, кто годами вынашивает мысль о мести. "Не испытывай в своём сердце ненависти к брату.... Не мсти и не затаивай злобы... "(Левит 19:17,18)
Мария Ильиных
Только моральным уродам. Месть удел слабых.
по ходу месть это просто агрессия отложенная по неким причинам, в конце цели агрессии лежит желание доказать объекту что отомстивший является умным (а то объект так не думает)
кому как!
а если твою дочку изнасилуют? будешь мстить?)
Денис Бордадымов а причем тут это?
Михаил Кондратьев думаю, чувство справедливости ищет отмщения.