Религия, вера
Скажите, а как можно проверить Жития святых?
никак, ересь несете... либо верьте, либо в костер
А никак, писаны они в основном дьяками в монастырях лет этак через 100-300 после кончины святых.... ну и писали, как сами считали нужным, а игумен подправлял текст.
Просто верить
“Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. ” (Матф. 7:15).
так и проверяй, что есть не от Слова Божьего, то от лукавого,
и весь факт.
таки так
и весь факт.
таки так
на небеса запрос отправь, или лично посети
А как можно ответив на 507 вопросов задать 6112 вопросов?
Живи...
Жизне описание 84 сиддхов (с)
прожить ее самому) Только на личном примере.
для начала надо осознать что святое и для кого.
Проверить нельзя. И это хорошо. Ибо то, что нельзя проверить, нельзя и утверждать. Так что смело отвергайте, как ложь.
А никак... Просто верить или не верить....
Так даже наука такая есть, "агиография" называется. Жизнеописания святых и "жития", иногда бывают очень разными. Есть интересное исследование православного ученого под названием: "жития святых как исторический источник".
по иконам с них писанные
Наличие так называемых чудес не является показателем святости в Матфея 7:22,23 об этом сказано
"Многие скажут мне в тот день: „Господи, Господи, разве не от твоего имени мы пророчествовали, разве не от твоего имени мы изгоняли демонов и разве не от твоего имени мы совершали многие могущественные дела? “
И тогда я объявлю им: „Я никогда не знал вас! Отойдите от меня, творящие беззаконие“.
Сверить с Библии. Если не совпадает, то Гл. 1:8, Откр. 22:18,19. и полезно придерживался такого принципа 1Ин. 4:1, ко всем книгам и высказываниям.