Религия, вера
Может ли Всемогущий Бог создать камень, который он не сможет поднять? шах и мат
этот вопрос уже стар как мир) Может
Айрат Салимов
Если проскочил - тут посчитано, как споткнётесь
Мария Кабанова
но он же не сможет поднять его! значит он не Всемогущий?
конечно может... вечно создавать и бесконечно подымать!!! плохой ты шахматист...
спроси у Бога.
Алексей Кондратьев
У какого бога?
Может
Для ясности этот вопрос нужно переформулировать в более простую форму: может ли всемогущий быть не всемогущим?
И ответ прост: может, так как всемогущество должно уметь всё иначе оно не всемогуще.
P.S. У Бога для таких камней припасена вечная бездна. Они туда падают вечно.
Что может Бог?
Есть классическая загадка советской атеистической пропаганды: может ли Бог создать такой камень, который сам не сможет поднять? Ответ гораздо проще, чем кажется. В Библии не говорится, что Бог может абсолютно все, без единого исключения. Библия открыто признает, что Бог чего-то не может. Например, он не может солгать (Евр. 6:18). Самоочевидно, что Бог не может умереть или как-то иначе исчезнуть. Он вряд ли может создать другого Бога, полностью подобного себе. Понятие всемогущества нужно понимать не в абсолютном, а в практическом смысле: Бог может сделать все, что нужно сделать. Ключевое слово здесь – нужно. То, что делать не нужно, – например, соревноваться с самим собой на потеху критикам, – Бог или не хочет, или не может, и в этом нет ничего крамольного.
Этот лжепарадокс – типичный пример неоправданной абсолютизации качеств Бога, будь то по времени или степени проявления. Это характерно для греческой философской спекуляции, которая возобладала в христианской церкви начиная с конца 2-го века.
Может.
Мария Кабанова
Он бы поднял, только не знает, по отношению кк чему поднимать; ведь у него нет ни верха ни низа...
Это вопрос точно такой же, как "всегда ли вы следуете собственным принципам? "
Принципы ваши, вы их установили для себя. Соответственно, можете ли вы их нарушить и в каких обстоятельства - чисто ваше дело.
А окружающие будут оценивать по результату: не потому, "нарушили или нет", а по последствиям.
нелепы попытки измерить неизмеримое... объять необъятное...
рассуждения муравья о теории относительности....))))
да, это обычное дело
Своей силой и мощью Бог всегда пользуется исключительно в согласии с принципами справедливости и праведности и никогда не пользуется ими безудержно, без разбора, непредсказуемо или безответственно (Иов 34:10, 12; 35:13; 37:23, 24). Поэтому у людей нет оснований спорить с ним или упрекать его (Иов 40:2—5).
Могущество предполагает силу или способность совершать задуманное, а также преодолевать препятствия или противодействие. Всемогущество Иеговы проявляется в его всепобеждающей способности осуществлять свои замыслы. Иногда в связь с титулом Бога «Всемогущий» приводится какое-либо разрушительное действие, как например, в Псалме 68:14, где говорится, что Бог «рассеял... царей»; в Иоиля 1:15, где упоминается «опустошение [шод] от Всемогущего [ми-Шадда́й]», которое принесет с собой «день Иеговы»; а также в стихе Исаии 13:6, приводившемся ранее. Кроме того, этот титул заверяет в способности Бога благословлять (Бт 49:25) и гарантирует безопасность тем, кто на Него надеется: «Живущий в потаенном месте Всевышнего найдет приют в тени Всемогущего» (Пс 91:1).
Вопрос логически некорректный, также как и "может ли всесокрушающее ядро разрушить несокрушаемый столб? "
Если предположить, что Бог всемогущ, то нельзя предполагать что существует камень, который он не сможет поднять.
Если предположить что есть такой камень, то нельзя предполагать что Бог всемогущ.
Если предположить что есть несокрушимый столб, то нельзя предполагать что существует всесокрушающее ядро и наоборот.
Во всех этих софизмах нарушается один и тот же логический закон - закон тождества