Религия, вера
Есть вопрос, может ли бог создать камень который сам не сможет поднять? Соответственно может ли бог самоликвидироваться?
Дух имеет способность уплотняться.
Ольга Майнина
Значит он может сам себя расплющить...
Может, доказательство - первый ответивший.
Казалось бы, такой вопрос должен поставить любого верующего человека в ступор. Атеисты же очень любят этот вопрос, ибо исходя из этого вопроса, выходит, что всемогущества быть не может. Так как, казалось бы, любой ответ на этот вопрос, исключает всемогущество. По любому Бог чего-то не может! Либо не может поднять камня, значит – Он не всемогущ. Либо не может создать такого камня, который Он не мог бы поднять – значит, тоже не всемогущ.
Если свести этот парадокс к сути, то выходит, такое: может ли абсолютное всемогущество, быть не всемогущим? Получается, что для доказательства всемогущества, всемогущество должно уметь быть и не всемогущим.
Казалось бы такое невозможно, казалось бы всемогущества быть не может!
Но, мне кажется, все мы упустили один важный момент! А как понимать всемогущество? ? Что такое всемогущество? Ведь и в самом деле всемогущество может всё, если исходить из сути этого понятия. А что значит – всё! А всё то и значит, что всё!
Это значит, что всемогущее существо может также быть и не всемогущим, оставаясь при этом всемогущим, ибо не всемогущество уже включено во всемогущество! Не всемогущество входит во множество «всё» не так ли? Всемогущество не исключает в своём составе не всемогущества.
Возьмём аналогию для примера: дети могут себя вести как дети, и не могут вести себя как взрослые, ибо просто не умеют этого, не знают, как это, у них просто нету знаний и необходимого опыта. Взрослые же, могут вести себя как взрослые ибо у них есть и знания и опыт, но при желании, могут и вести себя как дети, ибо они были детьми и знают как это быть детьми. Т. е. взрослые умеют всё в этой аналогии: и быть взрослыми и быть детьми.
Так и всемогущество. Всемогущество может быть и всемогущим и не всемогущим по своему желанию.
Это то, что отличает Всемогущего Бога от остальных богов придуманных людьми. Да, истинный Бог абсолютно всемогущ и может всё, в том числе и быть не всемогущим.
Ольга Майнина
Я про то может ли он сам себя уничтожить?
Влад Войтышенко
Диалектика, сэр) ) Бог есть все и в тоже время ничего. Бог есть и в тоже время его нет, ибо всемогущество может позволить себе отсутствие себя))
Нету бога-нету твоего вопроса.
Ольга Майнина
Евпатий коловратий...