-Привет, - сказал демиург Мазукта, придя в гости к демиургу Шамбамбукли. - Как дела?
-Да что мне сделается, - пожал плечами демиург Шамбамбукли.
-Вид у тебя усталый.
-Это потому что я устал, - объяснил Шамбамбукли.
-Хм? - Мазукта изобразил на лице заинтересованность.
-Люди построили храм. И молятся там три раза в день. А я тут должен сидеть как дурак и слушать.
-Это необязательно, - заметил Мазукта. - Ты можешь сидеть как умный.
-Все-равно тяжело это. Ладно бы еще что-нибудь интересное рассказывали - так ведь нет. Каждый день одно и то же, одними и теми же словами. Уже и сами не понимают, что говорят, затвердили и бормочут автоматически, а думают о чем-то своем.
-Хоть об интересном чем-то думают?
-Да когда как.. .
Мазукта уселся в кресло поудобнее, закинул ногу на ногу и, сотворив себе сигару, с удовольствием закурил.
-Ну и когда оно как? - спросил он, выпуская колечки дымы из ушей.
-Да вот сегодня, например, - сказал Шамбамбукли, присаживаясь на табуретку. - Один человек полдня думал: "Если Шамбамбукли всемогущ, то может ли он сотворить камень, который сам не сможет поднять? "
-Ну и в чем тут проблема?
-То есть как в чем? Мне уже самому интересно - могу я создать такой камень или не могу?
-А попробовать не пробовал?
-Нет. Это же теоретический вопрос, а не практический.
-Значит, не можешь, - пожал плечами Мазукта.
-Почему не могу? - обиделся Шамбамбукли. - Если допустить, что я действительно всемогущий.. .
-А ты всемогущий?
Шамбамбукли поперхнулся и задумался.
-Не знаю, - признался он наконец. - Если я не могу поднять камень, который сам же и сотворил.. .
-Брось ты этот камень, - отмахнулся Мазукта. - Ну-ка, давай, вспомни определение всемогущества!
-Нуу.. . это когда.. .
-Определения не начинаются со слов "ну, это когда"- строго заметил Мазукта.
-Хорошо. Всемогущество - это способность творить всё, что угодно. Так?
-Вот именно, - кивнул Мазукта. Ключевое слово - "угодно". Угодно тебе сотворить камень - творишь камень. Не угодно его поднимать - не поднимаешь. Это и есть настоящее всемогущество.
Религия, вера
Ответный. Логический парадокс для умных верующихМожет ли бог создать камень, который сам не сможет поднять?
Этот вопрос здесь задают несколько раз в день. Не надоело?!
Да это камень в почках сатаны, когда-нибудь сдвинется
Попробую сломать эту логику, тем же оружием. Что есть всемогущество? Всемогущество - это то, что определяет границы и полагает законы природы. Камень подвластен этим законам, или нет? Камень совершенно подвластен этим законам, так как камень есть природа (тело) сотворенная и ограниченная. Может ли камень быть безграничным и вне-природным? Нет, потому что это уже не будет камень. Таким образом, возможно ли говорить о том, что всемогущество зависит от природы, объема, или веса камня? Нет не возможно. Почему же? Потому что для Того, кто определил законы, нормы, формы и виды бытия, положил границы всем этим формам и видам и наделил их, соответствующими этим формам и видам, движением и энергией, и ввел их в бытие одним лишь произволением, создав их из ничего, и не потерпев никакого ущерба в Себе, или утраты Своего всемогущества, т. к. от всемогущества Его зависит все.
*** Мусульманка***
Это бесспороно логично. Но... противоречит логическому посылу условия.
Есть подобный парадокс.
"В одной деревне жители решили: местный цирюльник должен брить лишь тех, кто не бреет себя сам.
Вопрос: может ли он брить сам себя?
Если он бреет себя- значит не может брить себя сам- а если нет- он должен идти к цирюльнику, которым сам он и является.
Следствие: он бреет себя сам только когда себя не бреет." Чистая софистика, как и в нашем случае.
Он может создать камень и может его поднять тогда, когда поднять его он не может.
Есть подобный парадокс.
Вопрос: может ли он брить сам себя?
Изумительная цитата, Relict69!
"Угодно тебе сотворить камень - творишь камень. Не угодно его поднимать - не поднимаешь. Это и есть настоящее всемогущество. "
Гениальный ответ на поставленый вопрос.
ДА .ЭТО МЫ! ! Бог может сделать камень если он имеит свободу выбора, каторую дал ему творец. И бог может менять всё но поднять или повлеять на этот камень не может, если он сам не захочет, так правельный ответ на ваш вопрос ,-Это ЧЕЛОВЕК!!!
*** Мусульманка***
Что Вы несете? Кто "МЫ"?
Определитесь с контекстом/
Я не спрашивал "кто". кто- и так ясно. Меня интересует "сможет ли?"
Определитесь с контекстом/
Это больше к человеку, а не к Богу. Камни не могут быть размером в бесконечность.
Нет не может. =)
Выше Бога (Абсолюта) ничего нет, в Боге есть все. И там еще куча философских обьяснений. =)
*** Мусульманка***
Ещё одна чушь...
Да, вообще - стоило задавать такой вопрос?
Его ж нам в течение всего СССР задавали. Это ж коммунисты придумали. Все давно ответ знают.
Мадина Бекайдаровна
Пожалуйста, дайте ответ.
Честно, не знаю.
*** Мусульманка***
Ошибаетась. Сами посмотрите- не знают.
Он поднимает такие камни, и кружит ими во Вселенной что тебе и не снились ...А ты, как человек - его творение никогда этого не сможешь вместить в голову, потому, что нам это не дано, как муравью не дано увидеть и понять ЧЕЛОВЕКА.