признать свою вину (грехи, преступления) и пр.?
Ведь Бог на самом деле ЛЮБИТ людей и никогда не поступает не справедливо!
Ис. 27:4 Гнева нет во Мне. Но если бы кто противопоставил Мне в нем волчцы и терны, Я войною пойду против него, выжгу его совсем.
Иез. 18:23 Разве Я хочу смерти беззаконника? говорит Господь Бог. Не того ли, чтобы он обратился от путей своих и был жив?
Иез. 33:11 Скажи им: живу Я, говорит Господь Бог: не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был. Обратитесь, обратитесь от злых путей ваших; для чего умирать вам,
Религия, вера
Почему людям гораздо проще обвинить Бога в жестокости или несправедливости, а то и вовсе признать Его отсутствие, чем
Многие проблемы люди создают себе сами. Хорошо известно, например, что определенные занятия представляют угрозу для жизни и здоровья. Тем не менее люди ведут беспорядочную половую жизнь, злоупотребляют алкоголем и наркотиками, курят, занимаются экстремальными видами спорта и ездят на слишком больших скоростях. Если такое поведение становится причиной страданий, то кто в этом виноват? Бог или тот, кто поступает безрассудно? В Божьем Слове говорится: «Бог не тот, над кем можно насмехаться. Ибо что посеет человек, то и пожнет» (Галатам 6:7).
К тому же люди часто причиняют страдания друг другу. Когда какая-нибудь страна развязывает войну, страдания неизбежны. Но винить в этом нужно, конечно же, не Бога. Кто-то может стать жертвой преступления и получить телесные повреждения или даже погибнуть от руки преступника. Справедливо ли будет винить в этом Бога? Безусловно нет! Когда диктатор угнетает, истязает и зверски убивает своих подданных, виноват ли в этом Бог? Полагать так было бы абсурдно (Екклесиаст 8:9).
А что можно сказать о миллионах людей, живущих в крайней нищете и вынужденных умирать от голода? Виноват ли Бог в их страданиях? Нет. Пищи, которую производит земля, больше чем достаточно, чтобы прокормить каждого (Псалом 9:23, 24; 144:16). Истинная причина голода и нищеты в неравномерном распределении того, что Бог с щедростью дает людям. Поэтому решению этой проблемы мешает человеческая жадность.
Про него же написано! Его евреи сдали с потрохами!
Юлия Шавлавкова
Не, ну если теоретически. Яб с таким козлом и лицемером даже и не сел рядом. Уж лучше ад.
Почему он выжжет всех совсем, если в нём нет гнева? И почему он жестоко и навечно отправляет людей в ад вечно гореть на костре, если он не хочет смерти беззаконников?
Ангелина Жильцова
А не потому ли, что Он им предлагал спасение, но они его отвергли и сами избрали ад?
не все же овцы... есть и тигры и обезьяны итд.... такова игра и такова Его воля!
Еще скажи что ты отказалась от здорового эгоизма только взяв в руки Библию.
Ангелина Жильцова
Нет, еще не полностью. к сожалению.) Но "тыкать" не знакомому человеку - признак не воспитанности.
Каждому по вере. И я не согласен, что проще без Бога, чем с Ним. Когда человек не принимает какую-то свою личную трагедию или мировые трагедии- это не вера или неверие, а беспомощность. Обыкновенная беспомощность перед чем-то ужасным. Неправильно думать, что только те/, кто верят, переживают всё лучше. Трагедию и верующий и неверующий переживает. И ложное понятие, что кому-то легче/, а кому-то тяжелее. Люди - это люди.... И сердце есть у всех. Никогда нельзя думать, что верующий или неверующий переживает больнее или легче. Человеческое горе-это горе для любого.
Ангелина Жильцова
Это так.. Но верующий, по крайней мере, пытается это ПОНЯТЬ, сделать какие-то выводы и надеяться на жизнь после смерти..
ну и чего ты соринку ищешь не видя своего бревна?
Для того, чтобы признать свою вину нужно быть сильным.. а сильны далеко не все.
справедливость - весьма субъективное понятие...)))
а Бог всё делает так, как Ему угодно!...
поэтому все несчастья, жестокость и насилие - это тоже Его рук дело!...
а думать за Него, считать, что Вам известны Его помыслы и мотивы, держать ответ за Него - это и есть самая настоящая Гордыня!...
Ангелина Жильцова
Все несчастья это СЛЕДСТВИЕ грехопадения людей и их преступлений! Бог не насильник, но Судья!
так людей только часть, об этом бог что ни будь говорил?
Ангелина Жильцова
В смысле?
Ты говори "верующим" людям. Не нужно в свое жидовское овечье стадо записывать нормальных людей. Мы вот за свои поступки сами отвечаем. И в неудачах ни кого не виним. А тем более не уповаем на мифологическое мерзкое существо из "священной" еврейской писанины. Это только вы можете постоянно рассчитывать, молить, скулить, попрошайничать, жаловаться или тупо обвинять придуманного для вас евреями лже-бога.
"Господь знает мысли человеческие, что они суетны".
"И увидел Господь [Бог], что ...все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время".
Просто человеку это свойственно обвинять кого-то, а не себя.
обвинять бога глупо, если ты него не веришь, верить в бога ещё глупее, если доказательства старинные сказки, делать бездоказательные утверждения, как сделали Вы в Вашем вопросе, тоже мягко говоря не умно. Представьте что кто -то цитирует Вам Гарри Поттера и удивляется Вашему равнодушию к предмету разговора - это примерно как мы, неверующие, видим Ваши проповеди. Представьте также, что Вам только что сообщили что Вы должны покаяться в грехах тому самому Гарру - Вы просто повертите у виска - вот и мы также
"признать свою вину" - а кто создал весь Мир и человека? Кто вложил именно эти Законы в этот Мир? Производитель отвечает за качество изделий или нет?
Корда случается стихийное бедствие и гибнут ВСЕ, и пожилые, и молодые, и дети малые, и животные - они, что ВСЕ преступники?
Ангелина Жильцова
И чем же Он не отвечает? И перед кем?)
"Итак, я нашёл лишь одно: истинный Бог создал людей праведными, но они стали строить много своих планов». (Экклезиаст 7:29)
Почему бы вам не признать что вы больны? Живете тем что для вас написано и не задумываетесь за чем это вам написали
Ангелина Жильцова
Потому что мне есть с чем сравнивать - жизнь ДО моего уверования в Христа и СЕЙЧАС. Сравнение не в пользу прошлой, грешной и безбожной, жизни... И "больна" я была тогда. но не сейчас, когда Господь почти полностью ИСЦЕЛИЛ всю мою жизнь!
Я никогда не обвинила бы Бога в чём-то, потому что знаю точно, что его не было, нет и не будет. Поэтому всегда во всём виню себя или тех, кто на самом деле виноват.
Ангелина Жильцова
"Точно" знаете?)) Прикольно.)