Религия, вера
Почему бога надо бояться? "Ибо во множестве сновидений, как и во множестве слов, — много суеты; но ты бойся Бога. "
Только лох может не бояться Бога.
Тёма Маратканов
нет ну это уже вообще))))
Потому что, что бы его не боятся, нужны знания, а знания - это смерть для религии...
...христианское понятие "бойся Бога" значит - почитай и поклоняйся. Не имеет никакого отношения к ужасу...)

Чтобы не уподобиться лицемерам, которые вещают о любви, а нутро их соткано из ненависти, зависти, развязной похотливости.
Бояться Бога, это не говорит о страхе, а скорее об уважении. Бояться Бога, как молодая семья (муж или жена) боится ранить друг друга, они предупреждают желания друг друга. То есть любить, уважать, прислушиваться
По логике, боятся нужно не бога, а законов ибо наказание за нарушение может прийти внезапно.
Как страх перед родителями. Не животный серах, а благоговейный, боязнь огорчить.
оскорбить любовь к тебе...
В отношениях с Богом христианин проходит несколько ступеней.
1.Раб Божий. Гражданин Божьего Царства. Главный мотив человека при этом "страх Божий". "страх перед Богом - начало мудрости"
2. Слуга Божий. Управляющий в Божьем Царстве. Главный мотив человека ответственность перед Богом. "в малом ты был верен над многим тебя поставлю".
3. Друг Божий. Знающий Бога лично. Главный мотив близкие отношения с Богом. "будут все научены Богом".
4. Сын Божий и Наследник. Главный мотив любовь к Богу. "возлюби Господа всем сердцем твоим, всею душею твоею, всем разумением твоим, и всеми силами твоими".
А какой смысл вообще бояться? Страх это психологическая установка и с этим надо работать
Тёма Маратканов
страх - реакция
без нее мы бы вымерли )
религия основанная на страхе- псевдорелигия. истинная же основана на любви...
потому что иначе тебя скушает тигр, вот гоминиды жившие в изоляции от хищников, их не знали и не боялись в итоге вымерли, таки дела.
Согласна с теми, которые пишут, что это не животный страх, а благоговейный, чтобы не угодить ему
"весь мир создан только ради трепета перед Творцом"
Да не надо его бояться
Уважение, или боязнь неугодить ему из любви
Страх перед Богом подразумевает то отношение, которое христиане должны иметь к Творцу. Такой вид страха определяется как «глубокое почтение к Создателю, трепетное благоговение перед ним и здравая (Не унижающая. Пример: дорожные знаки на дороге хотя и запрещают нам что-либо - не унижают наше достоинство, а предупреждают об опасности и часто о смертельной опасности.) боязнь не угодить ему». Страх перед Богом влияет на две важные стороны нашей жизни: на наше отношение к Богу и на наше отношение к ненавистному для него поведению. Очевидно, что и то и другое жизненно важно и заслуживает тщательного рассмотрения. В «Толковом словаре слов Нового Завета» Вайна обращается внимание на то, что для христиан такой благоговейный страх служит «руководящим мотивом в вопросах как духовного, так и нравственного плана».
Однако, помимо благоговения и глубокого почтения, страх перед Богом включает в себя, как уже было сказано, здравую боязнь не угодить ему или ослушаться его. Почему? Потому что хотя Иегова «долготерпелив и многомилостив», мы должны помнить, что он «не оставляет без наказания» (Исход 34:6, 7). Иегова полон любви и милосердия, но в то же время он не станет мириться с неправедностью и сознательным греховным поведением (Псалом 5:5, 6; Аввакум 1:13). Те, кто намеренно и не раскаиваясь предается тому, что есть зло в глазах Иеговы, и кто становится его противниками, не останутся безнаказанными. Как сказал апостол Павел, «страшно попасть в руки живого Бога». Здравая боязнь оказаться в такой ситуации будет служить нам защитой (Евреям 10:31).