Религия, вера

Как следует из текста святого писания все действующие лица - евреи, но один самый популярный святой не еврей. Кто это?

догадайся
Николай Прокопов
Лучший ответ
это Илья
Жамал Маканова Злой, Вы не в МНР служили? Просто с таким "позывным" в локаторной роте парень был.
Владимир Котов Илия фесвитянин израильский пророк из города Фесвы в Галааде за Иорданом.
Илья!
Надежда Былей
Нет и не было у евреев никаких никогда святых!! это нарушение первой заповеди !
У Иисуса откуда национальность? Если он рождён человеком от Богородицы и Святого Духа.
Все евреи включая Питера (Петра) Пена и только Джеймс (Яков) Хетфильд амер
Моя мама считала, что Иисус-чистокровный русский. Переубедить её я не смог.
Андрей Петров
Жамал Маканова Так многие считают, по-этому и надо читать и библию и новый завет...
русский бог Исус
Маруся Каут
У пророка Мухаммада (мир ему) мама Амина была еврейкой.
А значит и он сам был евреем.
еврей не национальность, а состояние души.
Слово, что было у Бога, было раньше, чем сотворение мира и ветви симитов.
Илья Пророк..
Ольга Шевцова
Сталин?
Авраам (мир ему).

_________

Нет Суок Про, я говорил про того что халдей из Ура.
__________
Кто не соблюдает кошрут и шабат, каким боком может быть евреем? Это же по матери идёт, а не по отцу! )))
Максим Хазиков Вы про Аврама Еврея, жившего тогда у дубравы Мамре?
(Быт. 14:13)
Фома неверующий.
что такое святой?
Yra Shvedov
павел - был римским гражданином
Все евреи и все о евреях. И не надо лохматить бабушку и одевать лошадь, вернее осла (или двух), как в какой евахе написано, в лапти. Библия ичключительно-от евреев, о евреях, для евреев.
Павел Яныков
У Ешу мать Мария еврейка, значит и он еврей, отец Иосиф тоже еврей.. Но придумав новую веру и отрекшись от Закона он перестал считаться евреем-вот и все..
Вика Бортник
Ольга Соловьева Он не придумывал новой веры
а заново открыл старую
Святой апостол и евангелист Лука был почитаем и уважаем всеми христианами, но в особенности греками, которым он, тоже грек по национальности, хотя и уроженец Сирии, был особенно близок. Тем не менее, странно, что лакский храм был единственным храмом во имя св. Луки в Крыму. Апостол Павел называл св. Луку врачом. Кроме этого св. Лука знал искусство живописи.
Светлана Юдина
В Писании говорится только о Святом Апостоле Луке, что он был греком и врачом. Все остальные герои веры были евреями.
Вера Байрамиди
Базилик, Васю, Василий
Самир Бабаев
Матвеев
Хронологически, до Иакова (Израиля) и Иуды - сыновей Авраама, евреев не было.
Ной и Иов - праведные пред Богом, но не святые. Адам и Ева - не евреи.
Виктор Ишков
иисус . он сириец (арамей)
Павел Калугин
популярней тот у кого больше фанатов
Если вы о Иисусе Христе, то он пресвятой-превыше всех святых. А вообще понятие 'святой ' не было в те времена
Киба Инзуки
Моисеи
Израильский судья Самсон подходит. Но он вроде был евреем.
Еще один человек, который был лишен святости - Соломон. Но он тоже был евреем. Я если честно, запутался, поэтому вынужден заявить, что не было в Библии "неевреев". Поправьте меня, если я не прав.
Ирина Белова
Согласно книге Второзаконие Авраам был странствующим Арамеянином. «Ты же отвечай и скажи пред Господом Богом твоим: отец мой был странствующий Арамеянин, и пошел в Египет и поселился там с немногими людьми, и произошел там от него народ великий, сильный и многочисленный» (Втор. 26:5). Также его брат Нахор и племянник Лаван называются в книге Бытие Арамеянами
В Быт. 14:13 Авраам назван «иври» откуда происходит русское слово «еврей». Корнем слова «иври» является древний глагол «авар», означающий «идти» или «пересечь». Именно это сделал Авраам после того как Бог сказал ему «лех леха» буквально «иди сам». Выйдя из Харрана, он переправился на правый берег реки Ефрат. Авраам оставил Харран, территорию традиционно заселенную арамеянами, и направился на территорию чужим, незнакомым для него народом. Именно поэтому в книге Иисуса Навина написано «И сказал Иисус всему народу: так говорит Господь Бог Израилев: "за рекою жили отцы ваши издревле, Фарра, отец Авраама и отец Нахора, и служили иным богам"» (Иис. Нав. 24:2).
Таким образом мы видим, что слово «еврей» не является именем собственным и самоназванием народа, а является изначально прозвищем человека, пришедшего из другой страны.
Жамал Маканова Правильно, нация называлась - иудеи.
Святый Израилев? Тоже Еврей.
моисей
Talgat Sarmatov
Иисус не был Евреем, впрочем еврей не национальность, еврей секта сионистская !
Это Св. Николай родом из Ликии. Его лишили святости, но это не повлияло на отношение к нему народа.
Многие итальянцы думают, что Св. Николай был русским, голландские дети считают, что он пришел из Испании; некоторые полагают, что он из Греции или из Сирии, или даже из Африки, так как часто Св. Николай изображается с темным ликом. Недавняя полемика показывает, что некоторым образом к этому имеет отношение и Турция
https://ru.wikipedia.org/wiki/Николай_Чудотворец
Жамал Маканова Ну, наконец-то, да именно Николай угодник, турок по национальности, любитель вина и компаний, был признан святым, но через полтора века лишён этого звания тем же папским решением. Но у нас в России об этом знают единицы, как, впрочем и на западе..
Ной? Авель? Корнилий?
Faina Agaeva
Иисус не еврей, Бог не имеет национальности, так как он захотел и родился, умер и стал Богом свергнув всех предыдущих Богов.
Жамал Маканова О дерева осинки родилась апельсинка?
Если об этом написано в священном писании так и прочтите там...
Павел кажется римлянин
Жамал Маканова Павел имел имя Савл, а павел переводится как маленький, кличка такая у него была...
Ольга Бородина тогда не могу сказать не могу припомнить
Володя Решетников ... Павел был римлянином по гражданству )))... национальность у него была - еврей, а первичная религия - иудаизм фарисейской школы )))...