Религия, вера

. Почему верующие твердят о возвышенности своих принципов, которые на деле оказываются очень примитивными?

Их основная позиция заключается во фразе "Кто-то же должен был создать вселенную" - типичный пример мышления на бытовом уровне, проецируя человеческую деятельность на процессы окружающего мира. Так же было и у древних народов: они верили, например, что именно КТО-ТО создает молнию, ветер и прочее; и если бы им сказали, что все это возникает само и зависит лишь от окружающих условий, они бы высмеивали этого человека, прям как современные верующие. Вместо того, чтобы предположить, что вселенная самодостаточна, верующие придумали посредника-создателя, которого тут же лицемерно провозгласили самодостаточным. Зачем все усложнять, не имея на то причин?
Никита Кудрин
Всё просто. Религия (любая) просто морально устарела. Это переходный этап при развитии общества от шаманизма к цивилизованному, просвещённому обществу.
Анастасия Концельгогер
Лучший ответ
Объяснение простое -наш мир имеет причинно-следственную связь, поэтому не может быть самодостаточным, у мира должна быть причина возникновения, и если эта причина Бог, то значит у Бога нет причинно-следственной связи, потому что природа Бога иная, чем нашего мира
Лилия *****
Первое . Если всё так примитивно но на самом деле не примитивно, то значит сложно то и мир сложен . Если вы считаете всё просто то возьмите и вылепите себя простого из своего что вы производите из простого ну то что из вашего зада и сделайте себя простого, если не получается и не всё так просто но ваш ум на том уровне того что вы производите это не значит что весь мир такой как вы .
Второе . Основная фраза есть что что то было раньше чем Бог это есть истина она появилась и родила Бога .
Третье . На то есть причины но не для усложнения а для учения то как вас по другому учить?? Вы не первый мир и не вы последний . Всего доброго учитесь молоть умом а не лбом . -без комментариев .
Михайл Браво
Никита Кудрин У вас явно проблемы с изложением мыслей в текстовой форме. Из этого я делаю предположение - у вас в голове полная каша.
Хотят таким образом иметь значимость при полной чётности и болезни.
у верунов ошибка в самой фразе "Кто-то же должен был создать вселенную" . бог не кто то . они не понимают что такое бог отсюда все нелепости и нестыковки
Никита Кудрин Даже если это ЧТО-ТО неразумное, смысл не меняется.
Я тебе так скажу.. История создания земли не имеет принципиального значения, когда речь идет о возвышенности принципов
Никита Кудрин Я о вселенной спрашивал.
Потому что ученые в природе видят следы Разума.
Случайно такое получится

Фанаты того или иного духовного лидера не всегда во всем подражают ему
Никита Кудрин Ты бредишь, человечище.
Никита Кудрин Видеть можно и замки в облаках. Но восприятие не есть правда.
Ну надо же им как-то самоутверждаться.
Ну почему же усложнять? По-моему, наоборот, гораздо проще предположить что вселенная создана дяденькой с бородой, чем задумываться о вопросах мироздания.
у меня на душе не спокойно, сохраняй спокойствие