Религия, вера
Возможны ли процессы мышления вне/без мозга ?
Люди по всему миру звонят друг другу по телефону, и они выполняют роль нейронов в мозге. Они созваниваются, обмениваются информацией, по слухам и сплетням информация достигает нужные (и не нужные) органы, структуры, корпорации. Все государство или корпорация живет как организм, и оно коллективно мыслит тем, что "жуют" СМИ. Если Вам позвонит друг и скажет, чтобы Вы передали коллеге какую-то важную информацию, и он после этого примет какие-то действия - вот вам и аналог рефлекторной дуги.
Мозг это компьютер управляющий биороботом-человеком
нет
Попытки создать полноценный искусственный интеллект, свидетельствуют что такое возможно.
Возможно.. душа живёт и вне тела.
Только если вы научите программу решать логические задачи, а так, нет, невозможно.
Сознание находится в теле, но не значит что сознание не может находиться вне тела если учесть что личностью является душа а не тело-телесная оболочка для души.
Для земной личности - нет.
душа это информация с определённым алгоритмом интеграции.
который можно воспроизвести на другом носителе.
нет
Таких примеров в настоящий момент нет. Однако все, что известно о психике и физиологии мозга говорит, что мышление - это деятельность мозга. Который есть сложное, но вполне материальное образование. Значит, аналогичные или схожие процессы можно, вероятно, осуществить на иной основе.
И вообще, тут еще вопрос, что называть мышлением. Суперкомпьютер Watson, консультирующий врачей и студентов - он мыслит, или нет? Если нет, как он определяет смысл заданных вопросов и конструирует ответ?
Конечно.
Душа и дух мыслят автономно.
Любая мысль- рождается посредством органов восприятия. окружающий мир. Человек воспринимает и познает Органами восприятия внутренними и наружными. Тоесть нервной системой. А моз- как центр нервной системы
В мире философии его называют сердцем. Как и в мире Теософии- Сердце .Это свойства органов мышления.
возможно имхо
Нет.
в райских мирах Будды Амитабхи (Западный рай, Девачен)
туда можно искуственно перенести сознание
вот тебе и мышление вне мозга
Конечно в раздели мистика и эзотерика там вобще, люди без мозгов, так что не переживаи., это уже недагноз слабоумия. Эт уже деиствительность идитизм идеология государства, чем больше идиотов тем богаче они.