Религия, вера

Есть 2 процесса мышления: глубокое и поверхностное... Чем они отличаются?

И почему "тормоза" мыслят глубоко, а "гонимые" - мыслят поверхностно?...
Dariya Kurmangali
У veritasium есть хорошее видео на эту тему. Если кратко, то одно опирается на жизненный опыт и максимально экономит затраты, а другое анализирует задачу в реальном времени и основано на внимательном обдумывании, из-за чего медленное и весьма энергозатратное.
Елена Волкова
Лучший ответ
Зависит от наработок разума....
Чем больше знаешь тем сильнее анализ и глубина мышления....Чем меньше знаний тем больше манипуляций....и не ясности фактов и концепций....
Если просто то вторые чаще ставят телегу впереди лошади
Есть несколько процессов мышления: индуктивный, дедуктивный, мышление аналогиями и магическое мышление. И зачастую, те кто считают, что мыслят "глубоко" используют именно последний вариант.
Dariya Kurmangali само Мышление - является ПРЕДСТАВЛЕНИЕМ...
а чего конкретно - это уже на любителя...
(можно представлять аналогии, ассоциации, дедукцию (последовательно) или индукцию (интуитивно), а так же представлять магически...)
так что процессов - 2..;)
«Для сего преклоняю колени мои пред Отцем Господа нашего Иисуса Христа,
15 от Которого именуется всякое отечество на небесах и на земле,
16 да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке,
17 верою вселиться Христу в сердца ваши,
18 чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что широта и долгота, и глубина и высота,
19 и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею.» [Эфес.3,14-19]
Sirxan 2012
поверхностное это эмоциональное, глубокое это аналитическое наверное
А я еще о гибком слышала...)
Лев Зайцев
Не разобравшись в поверхности ушли в глубину и стали шизиками
Елена Притчина
Профильное и делитантское. Тормозить всегда полезно- это признак забурения в тему.
только состоянием источника процесса - если мозг способен глубоко мыслить, то он это неизбежно будет делать
Ника Love
Dariya Kurmangali любой мозг - способен мыслить глубоко...
другое дело - что это энергозатратный процесс...
нужно тратить время и энергию, на переваривание СМЫСЛА заложенного в информации...))
Разным видением одного вопроса.