Религия, вера

Почему существующие только в головах верующих субъекты их воображения, так активно влияют на процесс мышления?

разве герои книг не влияют на процесс мышления неверующих?
какой нибудь Павка Корчагин.. и иже с ним..
Анна Каренина..
Максим Помилуйко
Лучший ответ
Алексей Тужик да влияют, но не так навязчиво и от такого влияния можно избавиться или даже вовсе забыть, но шизофрения веры идёт по нарастающей
у них нет мышления
Zhaksylykova-Aigerim
потому что ничего больше нет
Алексей Тужик Да есть и реальное, но почему бред так им дорог
Вы должны выучиться на психолога. Вы необычайно близки к истине - а истина в том, что так называемая голова и в самом деле полна воображаемыми объектами, причем, не только у верующих, но и у неверующих. И никаких других объектов, кроме воображаемых, в голове нет и быть не может. Чтобы стать верующим мало вообразить себе бога, надо вообразить себе еще и веру в этого бога, хотя и этого тоже мало. Но скажите, чего вообще можно достичь человеку со слабым воображением?! Старик Державин вообразил Пушкина великим русским поэтом, вообразил благословение его на творческую деятельность - которую он тоже вообразил, и самого Пушкина убедил вообразить, что благословение - есть не просто воображаемый акт, но передача эстафеты, зарядка энергией, перенос способности совершать работу из одного духовного средоточия силы в другой. Причем, перенос существующий как бы реально, подобно перетеканию электричества ТЭЦ в заряжаемый сотовый телефон. В результате Пушкин уступил Державину: вообразил себя великим русским поэтом и мы тоже его таким вообразили. Воображение - это и есть способ влиять на людей, как, впрочем, и на самого себя. Если бы бог существовал, он влиял бы на людей, создавая в их головах картины, а люди воспринимали бы эти картины как произведения собственного воображения. Но если воображение гения способно создавать картины независимо от намерений самого гения, то как вы сможете доказать, что ваше воображение принадлежит вам - а не вы принадлежите собственному воображению? Воображение как никакой другой психический процесс вовлекает сознание в свои игры, и тогда спрашивается: кто живет вашу жизнь: ваше сознание или ваше воображение, если вспомнить, что даже ваше представление о собственном сознании - тоже плод воображения? Вообразите себе дерево, плодоносящее плодами воображения, и вы получите вполне сносную модель бога, в которой глаза каждого человека - это окна, в которые смотрит одинокий жилец грандиозного небоскреба вселенной. Тогда нет ни вас, ни меня, потому что вы - это плод вашего воображения самого себя, как и я - плод собственного воображения. Так, возможно, каждый нерв считает свое сознание единственным возможным, а может, и каждый нейрон или синапс. Но тогда никто не умер, и никто не рождался. А если так, то связь с предками открыта для вас, и вы легко можете обращаться за специфической помощью к преподобному Феодосию, игумену Киево-Печерскому, который существовал в собственном воображении и воображении современников точно так же, как существует в нашем воображении сегодня. Чем же он отличается от других картин воображения, например, от образа, созданного порноактрисой Скоттиной Фитцжеральд? Опять же, только воображаемой духовной силой, которой мы наделяем преподобного Феодосия, и которой лишаем Скоттину Ф.. Так как ничто не мешает одному воображаемому объекту (сильному) воздействовать на другой воображаемый объект (слабый), ничто не мешает преподобному Феодосию воздействовать на нас с вами. Надо только вообразить преподобного Феодосия сильным, что следует из определения преподобия, и вообразить себя слабым, что с легкостью достигается тренировкой самоуничижения - то есть, воображаемого демонтажа воображаемой гордыни. Церковь легко предоставит вам возможность уничижительно стоять на коленях, целовать иконы и руки священников, и подставлять свой лоб для черчения на нем маслом магических крестиков. Ни один человек, в убедительных красках вообразивший себе свою гордость, не станет заниматься этим унизительным церемониалом, и в итоге упустит возможность решить ряд проблем своего сознания. Проблемы сознания - это неврозы. И ничто люди не защищают больше, чем свои неврозы. О, если бы люди п_о_л_ь_з_о_в_а_л_и_с_ь религией! Но ошибка большинства верующих состоит в воображении религии священной и потому неприкасаемой!
Лариса Гетман
Nazym Ilbirsov В любом случае, образование и диалектический материализм - основа благополучия нации и каждого отдельно взятого гражданина в целом. Даже, если в процессе образования не вникать в столь сложные материи, всегда можно приносить пользу обществу, работая психологом в детских учреждениях, ограждая подрастающее поколение от пагубного влияния лженаучных течений или проводить профотбор сотрудников УВД.
И главное, не поддаваться на провокации таких вот граждан, с их воображениями и прочими Пушкиными, а то так можно и до дзен буддизмов дойти.
На ночь читайте Хармса, себе и детям, очень успокаивает. Всего вам доброго.
даже ленин говорил что воображение страшная сила
Саша Куриленко
Бога запрещено воображать

вот к примеру вообрази что находится за горизонтом
потому, что их отсутствие влияет на такую тупорылость и аморализм
Потому же, почему мы добавляем в пищу соль или приправы.
Алексей Тужик Есть уникумы которые крестят пищу.
Вопрос к психиатрии. Да и вопрос некорректный. "существующие в головах" - это буквально понимать? Да и кто есть "верующий"? Критерии в студию. Как проверить, правда ли человек - "верующий"?
Алексей Тужик Да, буквально. Если из мышления просто выбросить субьекты и атрибуты веры, то их реального проявления и связи с реальным миром вы не найдёте. Кто смог избавиться от подобных иллюзий тот знающий, имеющий здравое мышление и не является верующим, который не способен избавиться от иллюзорной информации. Чьё мышление засорено информацией религиозного толка или подобной и тот кто активно этой информацией пользуется в мышлении тот и верующий, даже если он называет себя атеистом он при этом не является знающим на столько чтоб не использовать это в мышлении.