Религия, вера

В иудаизме еврейство передается по женской линии?

Биологическое объяснение: мать ребёнка не вызывает сомнений, насчёт же отца полной уверенности быть не может. Поскольку требовалось дать наиболее точное определение, было выбрано определение по матери.
Социологическое объяснение: воспитание детям даёт мать. Согласно этому определению, наиболее существенная составляющая еврейской самоидентификации — культурная.
Политическое объяснение: в ходе войн евреев с римлянами немало еврейских женщин были изнасилованы неевреями, и закон был изменён таким образом, чтобы включить их детей в еврейский народ.
Демографическое объяснение: многие еврейские мужчины погибали в войнах, поэтому пришлось принять в нацию тех детей, которые были рождены от нееврейских мужчин.
Юридическое объяснение: римское право придаёт особое значение законности брака. Дети, родившиеся у отцов, имевших римское гражданство, но не заключавших законного брака, получали происхождение матери и не получали гражданских прав отца. Тем самым, еврейский обычай является зеркальным отображением этого закона.
Каббалистическое объяснение: душа женщины еврейки в момент зачатия «притягивает» еврейскую душу
Денис Шишкин
Лучший ответ
Именно так .
Роман Смирнов
Относительно с недавних времён, после тотальных попыток уничтожения этой нации в 20м веке. С древности же поколения семей или колен в народе определялось исключительно по отцам. Материнская линия или метрика определения принадлежности к нации евреев появилась позже. .мужчины поголовно уничтожались, а их матери не РЕДКО оставаясь одни воспитывали детей сами.. далее, ни все дети были от еврейских отцов, но в целях пополнения нации или возмещения утраты численности населения принимались, как евреи и причислялись к народу по матерям. И наконец, это побуждало евреев-мужчин брать в жёны только евреек, иначе их дети не считались таковыми. Ввиду и сегоднейшей проблемы расселения по миру этот порядок сохраняется
Да.