Религия, вера

пренадлижат ли наши мысли нам

вчера читал публикацию одного из христианских пастырей так он утверждает что наши мысли не только рождаются не нами а Богом (что мягко говоря очень спорно) но и не пренадлижат нам Это равносильно считать себя Богом
Это равносильно игнорированию просьбы показаться психологу.
Евгений Красноженов
Лучший ответ
конешно наши, только после молитвы Богу, Он нам дает мысли
Наши мысли имеют три природы -от Бога (пример творчества ) , от сатаны ( ругань ) , от самого человека (практические житейские дела )
Андрей Фролов
Мысли как птицы.. каких приютишь, такие и совьют гнёзда в уме..

А ответственен ты не за мысли, а за гнёзда..
Можете передать это пастору)
Мы их принимаем в зависимости от настройки.
Анатолий Тян
Мысли исходят из дух сердца.
И если сердце чистое, то и Мысли чистые, от Бога мысли.

И если сердце грязное, то и Мысли грязные, а от кого?
вот в случае грязных мыслей,
мысли распадаются на нечистый источник (сатану, бесы)
И на мысли от себя, отравлены ядом

Так что, кто вместе с Богом живет (в единстве), у того мысли Божие, Слова Божие!
Ум Христов - это Божий ум, а не человеческий
Наталья Котова
Бог всё создал из самого себя. Так что всё верно.
20% наши, остальные нет.
На свете нет ничего что не было до тебя, и нет того что не будет после тебя
Анна Литвишко
Не все, например есть одна личность, сатана, он может осинять нас какими-нибудь мыслями, но мы можем их контролировать, и при желании от них избавлятся, или просить Бога помочь преодолеть неправильные мысли. Так что одни пренадлежат, другие нет...
Некоторые - да. Но многие мысли человек черпает из различных источников. Со временем человек может начать принимать чужие мысли за свои. Кстати, недобросовестные людишки пользуются этим в своих корыстных целях. Так что, действительно, большинство мыслей нам не пренадлежит. О том, что мысли человеку вкладывает некий Бог утверждать не буду. Доказательств этому нет и не, скорее всего, не будет.
Алена Грущак
святые отцы говорили, что есть три вида мыслей- от нашего естесства, от Бога и от падших духов, на этом точка.
Anastasiya Sergeevna
Наши мысли порождаются обществом
А если Бога нет, то и нас нет.
Арина Дрёмина Мысль от Бога?
Мысли можно сравнить с птицами, которые летают над головой. Можем мы запретить им летать? Конечно, нет . А вот помешать им построить гнездо у себя на голове можем! ;-) Какие-то мысли мы решаем отбрасывать, а на каких-то хотим сосредотачивать свое внимание, позволяем им развиваться. ;-)

Бог наделил нас свободой воли, свободой выбора как частью нашей сущности. Наряду со свободой воли Бог дал нам способность мыслить, сопоставлять, принимать решения и знать, что хорошо и что плохо (Евреям 5:14).
Alex Mason
если не одержим бесами, то принадлежат тебе и тебе за них отвечать и получать награду
Nurlybek Abuev