Религия, вера

"Когда я взываю, услышь меня, Боже правды моей! В ТЕСНОТЕ ТЫ ДАВАЛ МНЕ ПРОСТОР. Помилуй меня и услышь молитву мою. "

Псалом 4: 2 ( Синодальный перевод ).
Зависит ли настоящее счастье от внешних обстоятельств, по-Вашему?
НАСТОЯЩЕЕ-НЕТ. И что поразительно оно приобретается даром. Только от нас самих зависит хотим ли мы быть по-настоящему счастливы. Оно зависит от наших взаимоотношений с Творцом и от того понимаем ли мы в чем смысл жизни и проживаем ли жизнь наполненную смыслом.
Сергей Клименков
Лучший ответ
Человеческое счастье не затейливое... семья, дом, дети, работа...
зависит
Таншолпан Ораш
Когда происходят землетрясение, наводнение, извержение вулкана, смерчи, ураганы счастье может рухнуть !
Зависит от Бога в моём случае.
Пс. 4:2 Внегда призвати ми, услыша мя Бог правды моея: в скорби распространил мя еси: ущедри мя и услыши молитву мою.
   Случаются с каждым, можно сказать, человеком скорби, которые происходят или от клеветы, или от другой какой напасти или несчастья. Такие скорби производят в сердце человека тугу, тесноту сердечную, человек испытывает такое стесненное состояние, что, не зная, чем и как облегчить эту тяжесть на душе, впадает в уныние, иногда предается даже отчаянию; но такое состояние бывает только с теми, кто не обращается с молитвою к Богу. Человек верующий и преданный во всех обстоятельствах жизни своей Промыслу Божию, в молитвах к Богу всегда получает успокоение и утешение. Кто имел великую скорбь и обращался с усердною молитвою к Богу, тот испытал, конечно, и наступавшую после скорби радость в сердце своем. И как скорбь производит тесноту в сердце, так радость производит в нем простор, как бы распространяет его. Радость эта происходит от благодати Божией, наполняющей сердце во время молитвы. Пророк Давид, конечно, испытал все эти состояния духовные и различные скорби, и глубокое сердечное сокрушение в молитве, и облегченное состояние души — радость, наступающую по освобождении от скорбей и напастей. А потому он говорит: «Когда воззвал я, услышал меня Бог правды моей: в тесноте давал Ты мне простор: будь щедр и милостив ко мне, и услышь молитву мою». Но прежде всего о Боге выражается: Бог правды моея. Давид не потому так говорит, чтобы свидетельствовать о своей правде и добродетели, а потому, что он всегда исповедовал праведность Божию, правосудие, на которое он всегда надеялся и которое и наказывало, и оправдывало его, и покровительствовало ему: и таким образом правду Божию он называет правдой своей.
Костя Машковский Мне Ваш ответ очень нравится и понятен! Спасибо! )))))
Зависит. В одних обстоятельствах проще быть счастливым, в других сложнее.
Анна Дьяконова
Счастье, любое, - есть состояние души и зависит только от того, насколько человек живет в согласии с Богом и самим собой и не зависит от внешних причин. К тому же душа человека это Вселенная, для которой нет "внешних" обстоятельств кроме Божьего промысла. Вот, как - то так....
Olga Getmanec
Радость, как волосы, растет изнутри. Внешние обстоятельства могут быть очень тяжелыми, но если у человека положительный настрой, то они не помешают ему быть счастливым.
Все зависит от Бога. Теснота-это теснота плоти, тогда простор-это духовное продвижение. Когда плоть притеснена, ей не дают хода, тогда вступает дух и происходит духовный рост. А кто находится в духе, там совершенная свобода.
Костя Машковский Пожалуй, Ваш ответ мне более созвучен. Спасибо! ))
2 Коринфянам 4: 16: "А потому мы не падаем духом, и даже если наш внешний человек истлевает, внутренний человек день ото дня обновляется. "
Позвоните в 112 и вызовите неотложку психиатрию... Вам помогут. Хотя если "белочка", то в наркологию.