Религия, вера

Почему мы не осознаём Своё греховное.. а пытаемся искать его в других?

Потому, что себя увидеть сложно, а другого видно как на ладони.
Артем Лютый
Лучший ответ
....не хотим отказываться от чувства собственного превосходства.
Канат Шарипов
Так осознайте и не ищите.
Потому что вам это нравится, надо полагать )
Александр Еланцев Мне лично.. НЕТ.. я об этом размышляю.. и хочу в этом разобраться.. (и в себе тоже)
А не поискать ли у тебя соринку то что у меня бревно это мне известно .
Александр Еланцев Да.. эта цитата из Библии мне всегда не даёт покоя..
Это у многих, но не у всех. Иблис является явным врагом для человека. Когда человеку делают наставления, он в свою очередь пытается отвратить человека от истины. Он внушает человеку плохие мысли об окружающих, чтобы человек возгордился и был слеп в духовном плане.
И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Или как скажешь брату твоему: «дай, я выну сучок из глаза твоего», а вот, в твоем глазе бревно?

Иисус Христос отвечает на ваш вопрос:
"ЛИЦЕМЕР! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего".
весы не могут себя взвесить, глаза не могут себя увидеть..
"Мы" это шизофреники веры, - к атеистам это не относится.
Слово Грех означает: Проступок по незнанию Закона.
Но многие привыкли жить так. Как им кажется верным. Не взирая на закон и нравственность
В старые времена. беззаконников изгоняли из города. Где изгнанный мог стать рабом любому кто его захватит
Потому, что изгнанный если в одном месте опорочил себя то он таким и останется не исправимым
Кнут и боль очишает душу человека от дел беззакония
Дениска Тен
Ибо своё с большой буквы.
Как все люди унаследовали грех и смерть? Библия объясняет, что «из-за проступка одного человека [Адама] смерть царствовала» над его потомками (Рим. 5:12, 14, 17). К счастью, мы можем выбирать, будем ли мы и дальше находиться во власти греха. Если мы проявляем веру в искупительную жертву Иисуса Христа, над нами царствует незаслуженная доброта Иеговы. Апостол Павел писал: «Там, где был в изобилии грех, в еще большем изобилии была незаслуженная доброта. Для чего? Чтобы подобно тому как царствовал грех со смертью, так же царствовала и незаслуженная доброта через праведность к вечной жизни благодаря Иисусу Христу» (Рим. 5:20, 21).

6 Хотя мы остаемся грешными, мы не обязаны позволять греху управлять нами. Если же мы совершаем грех, мы просим у Иеговы прощения. Павел предупреждал христиан: «Грех не должен господствовать над вами, потому что вы не во власти закона, а во власти незаслуженной доброты» (Рим. 6:14). Итак, над нами царствует незаслуженная доброта. К чему это приводит? Павел объясняет: «Незаслуженная доброта Бога... несет спасение людям всякого рода, уча нас отвергать нечестие и мирские желания и в здравомыслии, праведности и преданности Богу жить в нынешней системе вещей» (Титу 2:11, 12).