Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; (Исход 20:4)
"Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину... и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды [и] все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом" (Втор. 4:15-19).
Религия, вера
Кто может оправдать Православные иконы когда в Библии они запрещены?
Я как протестант, никак не могу оправдать такое действие в отношении православных или католиков. Помимо икон есть даже статуи которые так же почитаются, словно идолам.
Они объясняют это НЕ поклонением, подобно богам древности, а почитанием, при этом как бы не нарушая заповедь. Говорят еще, что "Вы же храните дома фотографии своих матерей, целуете их и т. д". Ну до 1839 года фотоаппарата не было, поэтому и аргумента этого не было.))
Однако есть цитаты в Библии, которые как бы не видят ничего плохого в изображении Христа в виде иконы. Поскольку в Библии сказано "Бога никто не видел" , то и образа не видели. Но это Ветхий Завет, в Новом, Иисус говорит "Видевший Меня, видел Отца" , т. е люди увидели образ Господа и запрет отпал. Так это комментирует Кураев, если не ошибаюсь.
Однако в Библии нигде не упоминаются иконы и их почитание, а если и были статуи тех же херувимов или изображении, то им не кланялись и не почитали их, вовсе и не строчили сотни молитв подобно сборнику Пушкина.
3Цар 7:36 ...и на стенках ее херувимов, львов и пальмы,..
2Пар 3:7 ...и вырезал на стенах херувимов...
Исх 25:18 ...и сделай из золота двух херувимов:..
Исх 25:19 ...выдавшимися из крышки сделайте херувимов на обоих краях ее;..
Исх 25:20 ...к крышке будут лица херувимов.. вы знайте, что диктовал Бог тому сомнению не подвергать
Виктор Кривошеев
Да, херувимы были сделаны. Вопрос: Где их почитание подобно иконам?
Читайте повеление украсить ковчег завета статуэтками херувимов и т. п.
Игорь Губернаторов
Весьма сомнительное у вас оправдание. Ковчег пропал безвести, Храм иудеев давно разрушен.
И нигде в Библии не сказано, что нужно было кланяться перед ковчегом завета или молиться на ковчег.
Alena Skurskaya
Ковчег, скиния, храм - это все были образы, которые отменились когда пришел Христос. Бог сам давал Моисею и Давиду указания относительно их создания. А иконы откуда?? Иконы - это придумки отступивших от истины христиан.
Пока неуд тебе . Учись лучше .
Наталья Костенко
Кому неуд? Уточняй
Сам Иисус есть Образ "Икона" Отца.
если обрезать фразы из библии то они становятся непонятными ..
да, в любой Библии написано, что Бог ненавидит идолопоклонство. Человек может оправдывать себя как ему хочется, но гораздо важнее мнение Бога.
Иконы это элементы мистики. Они как бы привязывают человека к себе в воображении. Они постоянно зафиксированы в мозгах и действуют так как и запланировано попами.
сатанизм какой-то
Миф: православные храмы полны идолов.
Правда: идолов в православных храмах нет.
Миф: православные иконы являются идолами.
Правда: православные иконы являются священными изображениями.
Миф: Библия говорит о запрете создания изображений.
Правда: Библия говорит о запрете создания изображений иных богов.
Миф: православные поклоняются иконам.
Правда: православные поклоняются только Отцу, Сыну и Святому Духу в духе и истине; православным Собором запрещено поклонение чему-либо, кроме Бога.
Миф: православные молятся иконам.
Правда: православные молятся изображенным: Христу, святым братьям, святым ангелам.
Миф: использовать изображения в религиозном поклонении запрещено.
Правда: ветхозаветный храм снаружи и внутри был в резных изображениях и освящен Богом, Давид призывал кланяться храму; священные изображения, как и другие святыни, православным Собором предписано почитать поклонами.
Миф: православные поклоняются иконам.
Миф: православные молятся иконам.
Наталья Костенко
В Библии нет призыва Давида кланяться изображениям, также как и нет в писании кланяться святым братьям и ангелам, вся слава Богу.