Способен изменить состояние Своей грешной природы соверершенствуя свою душу разными способами (но только легальными, никаких буддизмов!) Бог не станет менять насильно душу, человек все делает сам. 4-Что бы человек не сделал в своей жизни, "ни одна плоть не спасется"т. к. хоть ты исцелять людей будешь итп, ты не имеешь права быть на самом краю рая, ибо это все недостойно и только Бог по своей милости допускает в рай.
5-всех грешников и любых людей кто умер с первородным грехом Бог не допускает в рай, т. к. они сами его недостойны быть там (так же как и праведники, но их Бог милует)
Пока все верно?
Религия, вера
1-Бог милостив и спасает раскаевшихся. 2-Бог умер-воскрес, и это была Его спасительная жертва (втф?) 3-только человек
Нет не верно... Вы говорите о том, что сами не видели, а лишь с чужих слов, котрые тоже это не видели
что за бред. живи по закону и будешь жить вечно и богу поклоняться при этом не обязательно
Интересно, что в Божием творении можно найти близкую аналогию для состояния души в трех состояниях при двух переходах.
Жизнь бабочки начинается с довольно непривлекательной гусеницы, ползающей по земле. Затем гусеница как бы умирает, и вместо нее мы видим куколку без каких-либо признаков жизни, завернутую в кокон, - как бы пелена и гробик. Но вот происходит чудо. Кокон разрывается, и на свет появляется бабочка изумительной красоты, с крыльями, переливающимися всеми цветами радуги, и свободно порхающая над цветами и питающаяся ими.
Какая близкая аналогия с душой человеческой, обезображенной вначале, после рождения тела, задатком первородного греха, - с развитием в ней страстей и пристрастий.
Тело умирает. Душа не проявляет себя, она, очевидно, таинственно преображается, если в ней при жизни зародилась любовь к Богу и ближним.
Наступает последний день мира - явление во второй раз Христа, и преображенные души, блистающие красотами добродетелей, облекаются в новые тела и идут навстречу Христу.
Когда истекает первый период - от жизни души в теле к жизни вне тела? Это тайна, которую лишь отчасти приоткрывает нам Свящ. Писание. Для христиан это нормально должно происходить тогда, когда в душе их воцарится Царство Божие.
В этом случае смерть не только естественна, но и необходима для подготовленного к ней.
Достигший определенной меры духовного возраста уже не может более жить земной жизнью и ее интересами. Чем ярче разгоралась любовь к Богу, тем тяжелее душе от разлуки с Богом, тем более ее тяготит жизнь на земле. Поэтому такие души желали смерти тела, желали скорее сбросить с себя его узы, чтобы душою соединиться с Господом.
О смерти одного подвижника, которая для окружающих казалась преждевременной, некий старец так сказал: «Достигший такой меры, он не мог более заботиться о земных вещах, а равно, находясь посреди людей, не мог избавиться от сего, и потому Бог взял его».
Смерть телу посылается не ранее, как созревает плод, то есть душа христианина будет подготовлена для перехода в другой мир.
Иначе говоря, смерть посылается в наиболее благоприятный момент жизни души по ее готовности к Царству Небесному. Ибо если бы жизнь не прервалась, то душа через грех более теряла бы духовного богатства, чем вновь приобретала его. Этим и объясняются смерти, которые кажутся «преждевременными». Всеведущий и Милосердый Господь всегда пресекает земную жизнь человека в момент, наилучший для его спасения.
Иногда, наоборот, срок жизни продляется в случае духовного возрождения души человеческой при молитве и покаянии.
По учению святых Отцов - человек здесь на земле созидает себе то направление души, которое будет продолжением его жизни за гробом. Поэтому Бог и дает возможность каждой душе приобрести во время земной жизни все необходимое.
от Иоанна Крестьянкина
Как может Бог умереть?!
Тимур Бобогоибов
Умереть-воскреснуть ТЕЛОМ, уважаемая си.
4 вариант вызывает сомнение; согласен с последними словами предложения; но не первыми