Религия, вера
Мф24:30.Что такое знамение Сына Человеческого?
Это сверхъестественное проявление силы будет означать, что Иисус пришел объявить приговор. Более подробно об этом приговоре Иисус рассказал в том же пророчестве о последних днях, в притче об овцах и козлах. Преданные сторонники Царства Бога будут объявлены «овцами». Они поднимут головы, понимая, что приближается их избавление. Противники же Царства будут объявлены «козлами». Осознавая, что «будут навечно истреблены», они станут «горевать и бить себя в грудь».
Это знамение Сына Человеческого.
Господь Бог
Сам Сын Человеческий будет знамением... Своего пришествия...
Даяна Бех
Что то тут не то.
Иисус берет этого человека за руку и выводит из деревни. Плюнув ему на глаза, Иисус спрашивает: «Видишь что-нибудь?» Он отвечает: «Я вижу людей, потому что вижу что-то вроде деревьев, только они ходят» (Марка 8:23, 24). Приложив руки к глазам слепого, Иисус полностью восстанавливает ему зрение, и тот теперь видит ясно. Тогда Иисус отправляет его домой и велит ему не заходить в деревню.
Затем Иисус с учениками отправляются в окрестности Кесарии Филипповой, лежащей к северу. Они проходят около 40 километров, причем идти нужно в гору. Кесария Филиппова находится на высоте 350 метров над уровнем моря. К северо-востоку от нее возвышается покрытая снегом гора Ермон. Дорога туда занимает, вероятно, около двух дней.
Когда они еще в пути, Иисус на некоторое время оставляет учеников, чтобы помолиться. До его смерти остается всего девять или десять месяцев, и он беспокоится об учениках. Многие недавно перестали следовать за ним. Кто-то, очевидно, находится в замешательстве и испытывает разочарование. Возможно, люди недоумевают, почему он не позволил сделать себя царем или почему не показал какое-нибудь знамение, которое ни у кого не оставило бы сомнений в том, кто он такой.
Когда ученики приходят туда, где Иисус молится, он спрашивает: «Что говорят люди о том, кто такой Сын человеческий?» Они отвечают: «Одни говорят — Иоанн Креститель, другие — Илья, третьи — Иеремия или один из пророков». То есть народ думает, что Иисус — один из этих людей, воскресший из мертвых. Чтобы узнать, что думают ученики, Иисус задает вопрос: «А вы что скажете о том, кто я?» Петр сразу отвечает: «Ты — Христос, Сын живого Бога» (Матфея 16:13—16).
Поскольку Бог открыл Петру эту истину, Иисус называет Петра счастливым и добавляет: «Я говорю тебе: ты Петр. Я построю свое собрание на этой скале, и ворота гадеса не одержат победу над ним». Иисус подразумевает, что сам «построит» собрание и что даже гадес, или могила, не удержит в плену принадлежащих к этому собранию, если на земле они сохранят верность Богу. Иисус обещает Петру: «Я дам тебе ключи от небесного царства» (Матфея 16:18, 19).
Иисус не имеет в виду, что Петр будет главным среди апостолов или что он должен стать основанием собрания. Иисус сам — Скала, на которой будет построено его собрание (1 Коринфянам 3:11; Эфесянам 2:20). Однако Петру предстоит получить три ключа. Он удостоится чести открыть для разных групп людей возможность войти в небесное Царство.
Первым ключом Петр воспользуется в Пятидесятницу 33 года н. э. Он покажет раскаивающимся иудеям и прозелитам, что нужно делать, чтобы спастись. Вторым ключом он откроет возможность войти в Царство Бога верующим самаритянам. А в 36 году н. э. Петр воспользуется третьим ключом, чтобы дать такую возможность необрезанным неевреям — Корнилию и другим (Деяния 2:37, 38; 8:14—17; 10:44—48).
Даяна Бех
Ключи из железа сделаны?
Вот толкование см в комментарии.
Роман Пеший
bible. optina. ru/new:mf:24:30