Религия, вера
Сколько зарабатывают ПОПЫ в год?
Попы скорее не зарабатывают, а мошенничают и получают доход со стада...
выучись и тогда узнаешь, нам они не докладывают
Немеряно.
На сегодняшний день священники имеют такие личные документы:
трудовую книжку, в которой записана должность;
номер в Пенсионном фонде;
медицинскую страховку.
Всеми экономическими делами в российской церкви занимается Финансово-хозяйственное управление Московской патриархии, созданное в 2009 году.
Доход любого российского храма состоит из таких получаемых денежных средств за услуги:
продажа свечей, утвари, книг;
пожертвования за требы (венчания, крещения, молебны, панихиды, отпевания и т. д.);
поминовения;
пожертвования во время проведения служб.
Попадают эти финансы в руки к настоятелю храма, который и занимается их распределением – выдает заработную плату служителям и работникам храма (священникам в том числе), платит взносы в епархию (20%), совершает платежи за коммунальные услуги, выделяет на ремонт здания и приобретение предметов для богослужений.
Эта общая ежемесячная сумма может быть разной для каждого храма, потому что зависит от ряда факторов:
Место расположения прихода.
Количество прихожан.
Наличие обеспеченных прихожан.
Наличие спонсоров и попечителей.
Зарплата священника и ее размер устанавливается настоятелем в виде фиксированной суммы, которая ориентирована на среднюю региональную зарплату для работников социальной сферы (психологов, учителей, медиков среднего звена).
На сегодняшний день средняя зарплата работников благотворительной и социальной сферы составляет около 35 тысяч рублей, учителей – 40 тысяч рублей (по Москве и Московской области).
В 2013 году Русская Православная Церковь приняла в работу документ, который должен был упорядочить ежемесячный доход российских священнослужителей.
Исходя из него, нуждающийся в финансовой поддержке, священник со своей семьей может получить денежную помощь от епархии (церковная административно-территориальная единица, управляемая епископом).
Еще в нем говорится о том, что и священнослужители, и церковнослужители должны иметь социальную защиту, поэтому созданы комиссии по попечению о нуждающихся.
Это положение работает сейчас, и будет работать и в следующем 2016 году.
номер в Пенсионном фонде;
медицинскую страховку.
продажа свечей, утвари, книг;
поминовения;
Место расположения прихода.
Количество прихожан.
Наличие обеспеченных прихожан.
Наличие спонсоров и попечителей.
Андрей Кудрявцев
Вот... мошенничество... за это и имеют деньги...
А ударение на какой слог ставить?
Оксана Ушакова
Поп-попЫ!
Надо называть Бабюшка а не поп!
Сергей Чеканов
поп поп, автор прав.
Оксана Ушакова
А чего это жирного плпа-паразита и мошенника нелдьзя называть попом?
А они все попы-мошенники и паразиты, ибо служат церкви, ведь сама церковь-лжец, мошенник и паразит---по факту своей деятельности.
нахуй пососать