Религия, вера

Почему у патриарха в жизни одно (имения там всякие), а в Новом Завете - написано другое... Можно ли ему тогда быть

патриархом и если нет - то как его переизбрать?

Можно ли его отлучить от Церкви, пока он не продаст имение и не раздаст деньги все нищим?
Валера Макаров
не судите, да несудимы будете
Афтандил Эркинов
Лучший ответ
Что ж ты лжешь -то, про имения патриарха!? ))

Я еще понимаю, если бы ты бизнесменов теле- радио "евангелистов" призывал раздавать имущество, т. к. они все миллионеры и не жертвуют на благие дела.
Но, призывать раздавать имущество Православной Церкви, - это нечто.
Откуда такие "точные "сведения ?
Вот уже много веков в патриархи, как и вообще в епископы, по традиции поставляют только монахов. А монах при постриге дает не только обеты целомудрия и послушания, но и обет нестяжания, так что фактически патриарху не принадлежит ничего из того, что его окружает. Абсолютно все, от резиденции и представительского автомобиля до богослужебных облачений, принадлежит Церкви и всего лишь находится у него в пользовании. Единственный источник личного дохода Святейшего Патриарха Московского и всея Руси – это обычная гражданская пенсия, которую государство выплачивает ему по старости, а дорогие подарки, которые порой ему дарят, как правило, оказываются в музейных коллекциях или передаются на нужды Церкви.
Избирает патриархов Собор.
у Расейских это правило. они ведь живут за счёт верующих.
В «Братьях Карамазовых» Федора Достоевского есть эпизод,
который по своей силе является одним из стержневых моментов всей книги:
Совсем еще юный Алеша Карамазов стоит в храме и, услышав слова Евангелия, призывающие раздать имение и идти за Христом, вдруг осознает, что уже не может жить иначе.
Если он хочет стать совершенным, то должен отречься от всего и последовать за Спасителем. Иной, более компромиссной дороги молодой человек просто не мыслит,
и в конце романа перед читателем предстает послушник Алексей, который трудится в монастыре, готовясь к постригу.

Мало кто знает, что тот самый эпизод, где Алеша размышляет над евангельской фразой, – не выдумка.
Писатель буквально срисовал его с натуры:
на рубеже III и IV веков в Египте жил юноша, который тоже, слыша упомянутые выше слова Христа, избрал путь отшельничества.
И не просто стал иноком, но прославился как один из столпов восточного монашества, чьи поучения до сих пор служат настольной книгой для тех, кто пошел дорогой подвижника.
Мы знаем этого человека как Антония Великого.

К великому сожалению, сегодня нет таких святых отцев