Авраам назван другом Божиим и отцом верующих.
И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им:
- плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю.
(Быт. 9:1)
- да страшатся и да трепещут вас все звери земные, и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они;
все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все;
(Быт. 9:2,3)
- только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте;
(Быт. 9:4)
- Я взыщу и вашу кровь, [в которой] жизнь ваша, взыщу ее от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его;
кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию
(Быт. 9:5,6)
Религия, вера
Что такое заповеди Ноя и кто более праведный - Ной или Авраам? И почему?
оба достойные люди перед Богом
Араам, он больше жаждал убиства и насилия, чем Ной, а Богу такие люди нравятся.
Ни тот, ни другой особой праведностью не отличились. Сравнивать в праведности глупых грешников - бесполезное дело. Ной - алкаш, пропойца, спьяну проклявший внука. Аврам - торговец своей супругой, выгнавший из дому собственного сына (Измаила). Ну кто из них "праведнее"?
Какие заповеди Ноя!? Ноя Бог спас, как единственного праведника на тот момент жизни! А Авраам приобрел расположение Господа своей верностью Ему! Как можно сравнивать Ноя и Авраама!? Они оба праведны перед Богом!
Авраам был духовно сильнее Ноя.
В книге Премудрости Иисуса, сына Сирахова, праотец восхваляется:
«Ной оказался совершенным, праведным; во время гнева он был умилостивлением; посему сделался остатком на земле, когда был потоп»
(Сир. 44:16–17).
Ной был праведником в своём поколении, за что был спасён Богом от Всемирного потопа и стал продолжателем человеческого рода.
Авраам — первый из трёх ветхозаветных патриархов (Авраам, Исаак и Иаков), живших после всемирного потопа, считается родоначальником евреев, aрабов и арамеев.
Отец трех великих религий — иудаизма, христианства и ислама.
Бог избрал праведного Авраама, чтобы сохранить истинную веру, через его потомство, для всего человечества. А чтобы оградить его и его потомство от родного ему языческого народа, Бог явился Авраму и сказал, что Он произведет от него великий народ. И в этом народе - в его потомстве, со временем родится обещанный первым людям Спаситель мира, который благословит все народы земли.
толкуя стих :
«Ной был человек праведный и непорочный в роде ...Тем самым, это указывает на то, что Авраам был духовно сильнее Ноя.
(Сир. 44:16–17).
толкуя стих :
как Ной так и Авраам были праведными в глазах Бога и судить о них не нам. Даже если они и оступались, то принимали исправление и умерли в доброй старости.