Религия, вера

От праведного и непорочного Ноя родились три сына...Почему один из них попал под отцовское проклятие?

Хананеи давно известны в истории человечества своей жестокостью и испорченностью. Они происходили от Ханаана, внука Ноя от Хама (Быт. 9:18). У Ханаана, вероятно, от природы склонного к сладострастью, были несомненно плохие черты; это проявилось в извращенном поступке, совершенном им по отношению к его деду Ною. Хам, отец Ханаана, ничего не предпринял, чтобы воспрепятствовать такому поступку, и не предпринял также ничего потом, когда он о нем узнал, чтобы наказать злодея. Всемогущий Бог, как никто другой, хорошо знал, к каким последствиям может привести поведение извращенцев. Поэтому Ханаан был проклят Богом через Ноя (Быт. 9:20—25).
Принесение в жертву детей, гомосексуализм и разврат с животными стал образом жизни хананеев! Кроме того, они занимались магией, ясновидением, колдовством и другими делами, ненавистными для Бога. — Втор. 18:9—12.
Уже во дни Авраама, часть ханаанейского населения, которая его окружала, т. е. жители соседних городов Содома и Гоморры, были в такой мере разнузданы и безнравственны, что Бог уничтожил огнем их и их города. Авраам ходатайствовал за них у Бога, но в этих городах не возможно было найти даже десяти праведников. — Быт. 18:20 до 19:29; 2 Петра 2:6—8.
Yana Parkhomova
Лучший ответ
В ответ на малодушный страх Каина Господь говорит о неприкосновенности жизни даже человека, совершившего тяжкий грех. В Библии число семь символизирует полноту. Слова Бога показывают не только всю преступность человекоубийства, но также открывают великое милосердие Господа, дающего каждому возможность искупить свой грех в течение всей оставшейся жизни. Святитель Филарет так толкует это место: "Столь тяжкое наказание за Каина-убийцу не покажется несправедливым, или неуместным, если признать в рассуждение то, а) что Бог самую жизнь соделал для него наказанием, а умножать, или пременять наказание Божие не значит уже наказывать виновного, но восставать против правосудия Божия; б) что убийство, уже осужденное в Каине, менее простительно в тех, которые видели сей печальный опыт; в) что нужно было строгим, но предварительным осуждением, сколько можно, заградить путь Каина от последователей" (Записки руководствующие к основательному разумению Книги Бытия", М. , 1867, С. 90-91)
смотрел туда куда ему не стоило смотреть и высмеял то, что для Ноя было свято. Я предполагаю что там не только была нагота но и одежда как то связана была с этим.
Saltanat Kaskenova
Это же всё выдумки зомбированных иудеев. Это они и сочинили Библию под нашёптывание Дьявола.
Дмитрий С
Ной ваш непорочный вдрызг напился однажды вина собственного приготовления да и захрапел голый в саду. Ну а сынишка проходил и не прикрыл его ничем. Вот отец его и проклял. А что уважаемые христиане, скажите еще что я неправду сказал...
Преп. Ефрем Сирин так объясняет это место в книге Бытия: «Говорят: Хам принял благословение со всеми, входившими в ковчег, и потом снова дано ему благословение со всеми вышедшими из ковчега; и поэтому Ной проклинает не его самого, но его сына, хотя проклятие сына должно причинить скорбь и отцу [Хаму] . Другие же – на основании сказанного в Писании: и узнал [Ной ], что сделал над ним меньший сын его, поскольку известно, что Хам был сын не младший, а средний, - заключают, что под сыном меньшим разумеется Ханаан, и что сей малолетний Ханаан посмеялся над обнажением старца, Хам же со смеющимся лицом вышел и посреди стогна возвестил братьям своим. Посему можно думать, что хотя проклят Ханаан не по всей справедливости, как совершивший [зло] еще в детстве, однако же и не против справедливости, потому что проклят не за другого. Приэтом Ной знал, что если бы Ханаан в старости не соделался достойным проклятия, то и в отрочестве не совершил бы дела, его заслуживающего» (Толкование на Книгу Бытия. 7.3).
Созерцатель прав!! ! а я добавлю,
Малотого что он отца не укрыл, так он стал над ним смеяться, позвал всех родных, чтоб они тоже посмеялись, за это отец его и проклял... И тот сын ушел в те земля, где сейчас находиться Африка, а им там до сих пор нужно только посмеяться...